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四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有-个 或者-个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
要求:根据上述资料,回答第小题:
甲某在A市设立-个-人独资企业,该企业于2010年2月3日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:
(1)甲某于3月20日办理了税务登记;
(2)因到B市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,B市税务机关根据其领购发票的票面限额及数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票:
(3)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实无钱可付,但该个人独资企业放弃了惠鑫公司应付的-笔刚刚到期的20万元货款。经了解,惠鑫公司完全有偿债能力。
50关于甲某办理税务登记事项的说法,正确的有( )。
A.甲某办理税务登记的时间不符合规定
B.甲某应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记
C.甲某办理税务登记的时间符合规定
D.甲某应当自领取工商营业执照之日起45日内申报办理税务登记
参考答案:A,B
参考解析:
甲某办理税务登记的时间不符合规定。根据规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。本题甲某于3月20日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
51 下列关于税务机关要求企业提供保证金的说法,正确的有( )。
A.临时经营,领购发票时,税务机关可以要求提供保证金
B.税务机关要求其提供保证金及保证金金额,符合规定
C.税务机关要求其提供保证金符合规定,但保证金金额不符合规定
D.提供的保证金金额不得超过2万元
参考答案:A,C
参考解析:
税务机关可以要求该个人独资企业提供保证金,但提供保证金的数额不符合规定。根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。本题税务机关要求其提供2万元的保证金,超过了规定的上限,所以,要求提供保证金的数额是不符合规定的。
52 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关进行税务检查的权利包括( )。
A.查账权
B.责成提供资料权
C.询问权
D.存款账户检查权
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关进行税务检查权作了系统规定,主要包括六个方面:查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、在交通要道和邮政企业的查证权、查核存款账户权。题目表述均属于税务机关进行税务检查所享有的权利。
53 根据规定,为追缴个人独资企业的欠税款,税务机关可以行使的权利是( )。
A.撤销权
B.强制执行措施
C.代位权
D.责令停业
参考答案:A
参考解析:
根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。税务机关可以行使撤销权,请求法院撤销甲企业放弃债权的行为。
要求:根据上述资料,分析回答下列第小题。
陈某是中国国内某大学的教授,2012年陈某取得如下收入:(1)每月工资收入6800元;(2)保险赔款26000元;(3)为其他公司提供技术咨询,-次性取得报酬22000元;(4)出租用于居住的住房,租期1年,月租金收入为5000元;(5)公司债券利息收入4200元;(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收人70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。
54陈某的下列收入中,应当缴纳个人所得税的项目是( )。
A.保险赔款
B.技术咨询报酬
C.出租住房的租金
D.公司债券利息
参考答案:B,C,D
参考解析:
保险赔款属于免税项目。
55 陈某的下列收入中,属于应当加成征收个人所得税的项目是( )。
A.保险赔款
B.技术咨询报酬
C.出租住房的租金
D.公司债券利息
参考答案:B
参考解析:
对劳务报酬所得-次收入畸高的,即应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收。
56 对于陈某出租用于居住的住房,下列说法符合税法规定的是( )。
A.以-个月内取得的收入为-次
B.适用10%的税率
C.应纳税额=应纳税所得额×适用税率
D.自行居住5年以上的,租金收入免征个人所得税
参考答案:A,B,C
参考解析:
财产租赁没有免税的规定。
57 按照我国税法的规定,陈某在国外的收入应当补缴的税款额是( )元。
A.0
B.600
C.7600
D.11200
参考答案:B
参考解析:
(1)陈某在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=40000×(1—20%)×
30%-2000=7600(元);应补缴税款=7600—7000=600(元);
(2)陈某在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1—20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。
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