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四、不定项选择题(24分。)
50某市甲企业2012年年初占地面积为20000平方米,生产用房产原值为1000万元,拥有小汽车5辆, 2012年的有关资料如下:
(1)原值为300万元的厂房在2011年年底被有关部门认定为危险房屋,在2012年3月31日以后停止使用。
(2)6月20日经批准新征用一块非耕地,面积为500平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房,截止到2012年12月31日,新厂房建设尚未竣工。
(3)8月16日从汽车销售公司购买4辆载货汽车和3辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为8吨,取得汽车销售公司开具的“机动车统一销售发票”,并于当月办理了车船登记手续。
已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列50-53题。
根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.被认定为危险房屋的厂房,从2012年1月起停止计算房产税
B.被认定为危险房屋的厂房,从2012年4月起停止计算房产税
C.甲企业2012年共应缴纳房产税6.72万元
D.甲企业2012年共应缴纳房产税7.44万元
参考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】选项AB:毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可以免征房产税。所以甲企业被认定为危险房屋的厂房,从2012年4月起停止计算房产税;选项CD:被认定为危险房屋的厂房2012年1月至3月份应缴纳的房产税=300×(1-20%)×1.2%×3/12=0.72(万元),其他房产2012年应缴纳房产税=(1000-300)×(1-20%)×1.2%=6.72(万元),甲企业2012年共应缴纳房产税=0.72+6.72=7.44(万元)。
51 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。
A.企业新征用的非耕地,自2012年7月起计算缴纳城镇土地使用税
B.企业新征用的非耕地,自2012年6月起计算缴纳城镇土地使用税
C.企业新征用的非耕地,自2013年7月起计算缴纳城镇土地使用税
D.企业新征用的非耕地,自2013年6月起计算缴纳城镇土地使用税
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,所以甲企业从2012年7月起开始计算缴纳占用非耕地的城镇土地使用税。
52 根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲企业2012年共应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.40400
B.40000
C.40416.67
D.40500
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】新征用的非耕地2012年应缴纳的城镇土地使用税=500×2×6/12=500(元),其他土地2012年应缴纳城镇土地使用税=20000×2=40000(元),甲企业2012年共应缴纳城镇土地使用税=500+40000=40500(元)。
53 根据车船税法律制度的规定,甲企业2012年应缴纳车船税( )元。
A.3500
B.3040
C.3200
D.4320
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,所以8月份新购入的载货汽车和挂车从8月份开始计算缴纳车船税。挂车按照货车税额的50%计算车船税。因此,甲企业2012年应缴纳车船税=5×480+4×5×60×5/12+3×8×60×50%×5/12=3200(元)。
54某居民企业2012年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。
(2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。
(3)投资收益20万元,包括直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元和国债利息收入2万元。
(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。
(5)销售费用800万元,其中含广告费300万元,业务宣传费400万元。
(6)管理费用700万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(7)财务费用200万元。
(8)营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金10万元,接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。
已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答54-57题。
该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售费用为( )万元。
A.500
B.600
C.700
D.800
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】广告费和业务宣传费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额=300+400=700(万元),可以税前扣除的销售费用=800-(700-600)=700(万元)。
55 该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为( )万元。
A.20
B.24
C.30
D.50
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),允许税前扣除的业务招待费为20万元。
56 该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的公益性捐赠为( )万元。
A.74.24
B.84.24
C.85
D.90
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】年度利润总额=4000-2000+800-200+20-68-800-700-200-150=702(万元),公益性捐赠的扣除限额=702×12%=84.24(万元),因此通过省人民政府向贫困地区捐款90万元,只能在税前扣除84.24万元。
57 该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.175.5
B.155.5
C.76.44
D.62.44
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】(1)技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,100(600-500)万元减半征收企业所得税;(2)直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元和国债利息收入2万元免征企业所得税;(3)新产品研究开发费用40万元可以加计50%在税前扣除;(4)向供货商支付的违约金10万元可以在税前扣除,接受工商局罚款2万元不得在税前扣除;(5)该企业2012年应纳税所得额=4000-2000+100×50%-68-700-700+50-20-40×50%-200-150+2+90-84.24=249.76(万元);(6)该企业2012年应缴纳企业所得税=249.76×25%=62.44(万元)。
58 某旅游公司2013年3月发生的相关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入220万元。
(2)在旅游景区内经营索道取得收入10万元,经营观光电车取得收入25万元。
(3)以景区内价值1000万元的房产与甲酒店进行合作经营度假酒店,房产产权仍然属于旅游公司,每月收取固定收入10万元。
(4)将2010年购入的一栋办公楼作价600万元抵偿债务,该办公楼购入原价200万元,购入时另外支付相关税费7万元。
已知:交通运输业、文化体育业适用的营业税税率为3%,服务业、销售不动产适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,回答58-61题。
根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A.旅游景点门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税
B.旅游景点门票收入免征营业税
C.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“交通运输业”税目计算缴纳营业税
D.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税
参考答案: A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】选项AB:旅游景点门票收入应按“文化体育业”税目计算缴纳营业税;选项C:在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税。
59 旅游景点门票收入应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.6.6
C.11
D.44
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】旅游景点门票收入应缴纳营业税=220×3%=6.6(万元)。
60 在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.1.05
C.1.55
D.1.75
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税=(10+25)×5%=1.75(万元)。
61 该旅游公司当月共计应缴纳营业税( )万元。
A.22
B.27.9
C.28.85
D.21.3
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】该旅游公司共计应缴纳营业税=6.6+1.75+10×5%+(600-200)×5%=28.85(万元)。
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