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2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(5)

来源:考试吧 2015-03-05 9:17:21 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题”,方便广大考生备考!
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第 10 页:参考答案及解析

  四、不定项选择题

  1.某货物生产企业为增值税-般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。

  2013年经营业务如下:

  (1)取得销售收人3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;

  (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);

  (3)销售税金160万元(含增值税120万元);

  (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);

  (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

  (1)2013年企业的销售(营业)收入为(  )万元。

  A.2500

  B.2570

  C.3000

  D.3070

  (2)广告费和业务招待费的税前扣除额为(  )万元。

  A.381

  B.384

  C.387.5

  D.435

  (3)下列说法不正确的是(  )。

  A.现金折扣不得从销售收入中减除

  B.销售折让不得从销售收入中减除

  C.支付税收滞纳金可以税前扣除

  D.通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除

  (4)2013年应纳企业所得税(  )万元。

  A.0

  B.4.11

  C.5.48

  D.6.85

  2.某自行车厂为增值税-般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,2013年度实现会计利润600万元。2014年初,该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:

  (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

  (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

  (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

  (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

  (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

  已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

  (1)企业的下列收入中,属于免税收入的是(  )。

  A.自行车销售收入

  B.运费收入

  C.国债利息收入

  D.企业债券利息收入

  (2)下列表述中,不正确的是(  )。

  A.支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除

  B.支付商场的利息71万元可以税前全额扣除

  C.通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除

  D.企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除

  (3)对2013年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为(  )万元。

  A.900

  B.936

  C.1364

  D.1400

  (4)下列关于在计算企业应纳税所得额时业务招待费的调整,表述正确的是(  )。

  A.业务招待费税前可以扣除30万元

  B.业务招待费55万元可以全额税前扣除

  C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

  D.业务招待费应调增应纳税所得额22万元

  (5)企业当年应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.166.25

  B.163.75

  C.172.5

  D.175

  3.某居民企业于2009年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下:

  (1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;

  (2)从另-非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

  (3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。

  (4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

  (5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;

  已知:2012年企业亏损300万元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

  (1)下列表述中正确的是(  )。

  A.该企业取得违约金收入不计入应纳税所得额

  B.该企业取得违约金收入计入应纳税所得额

  C.该企业取得的权益性投资收益为免税收入

  D.该企业取得的权益性投资收益为征税收入

  (2)下列关于所得税前扣除项目的说法中。不正确的是(  )。

  A.企业营业税金及附加200万元可以税前扣除

  B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除

  C.企业的赞助支出可以税前扣除

  D.企业被工商机关罚款可以税前扣除

  (3)下列关于该企业计算应纳税所得额时,三费经费的调整中,说法正确的是(  )。

  A.工会经费应调增应纳税所得额1.5万元

  B.职工福利费应调增应纳税额22万元

  C.职工福利费可以据实扣除

  D.职工教育经费应调增应纳税所得额25万元

  (4)该企业2013年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.451.625

  B.479.125

  C.534.125

  D.596.625

  4.中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险-金”等免税项目金额),全年-次性含税奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表-篇论文的收入2000元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得-次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得-次性中奖收入15000元。

  (6)转让境内上市公司股票所得20000元。

  (7)转让自用住房-套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯-的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

  (1)王某当月工资薪金及全年-次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为(  )元。

  A.1895

  B.2340

  C.2420

  D.2455

  (2)关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是(  )。

  A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴

  B.取得-次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴

  C.购买福利彩票的中奖收人按照“其他所得”计缴

  D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴

  (3)王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是(  )。

  A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

  B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)

  C.取得-次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

  D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

  (4)下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是(  )。

  A.对股票转让所得减半征收个人所得税

  B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

  C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

  D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

  (5)王某转让住房应缴纳的个人所得税为(  )万元。

  A.0

  B.13

  C.14

  D.30

  5.某出版社的沈编辑,2013年9月取得如下收入:

  (1)工资5200元,二季度奖金3000元;

  (2)在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;

  (3)取得单张有奖发票奖金800元;

  (4)在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;

  (5)业余时问为其他单位审稿,取得报酬收入2000元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

  (1)沈编辑9月取得工资薪金收入应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.860

  B.385

  C.805

  D.1115

  (2)沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.2880

  B.2520

  C.2016

  D.2640

  (3)沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.0

  B.160

  C.80

  D.100

  (4)沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.0

  B.100

  C.50

  D.80

  (5)沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.168

  B.400

  C.320

  D.240

  6.中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收人情况如下:

  (1)-次取得绘画收入23000元;

  (2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

  (3)取得保险赔款20000元;

  (4)取得购买企业债券利息5000元;

  (5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。

  要求:根据上述资料.回答下列(1)~(4)小题。

  (1)胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税(  )元。

  A.5720

  B.5670

  C.5510

  D.5000

  (2)胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税(  )元。

  A.5000

  B.500

  C.0

  D.1000

  (3)下列说法中不正确的是(  )。

  A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税

  B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税

  C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税

  D.个人取得国债利息收入免征个人所得税

  (4)胡某2013年合计应纳个人所得税(  )元。

  A.9670

  B.9510

  C.11270

  D.8970

  7.某研究所高级工程师张先生2013年1月的收入情况如下:

  (1)工资收入为5300元;

  (2)向某家公司转让专有技术-项,获得特许权使用费6000元;

  (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

  (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

  (1)张先生工资收入需缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.35

  B.75

  C.105

  D.220

  (2)特许权使用费应纳个人所得税(  )元。

  A.1200

  B.1040

  C.960

  D.672

  (3)张某当月需缴纳的个人所得税合计为(  )元。

  A.11035

  B.12480

  C.13050

  D.14050

  (4)下列关于个人所得税的表述中,正确的是(  )。

  A.保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

  B.提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

  C.对特许权使用费所得-次收入畸高的,可以实行加成征收

  D.工资、薪金所得,-般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额

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