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2015会计职称《初级经济法基础》无纸化机考卷(4)

来源:考试吧 2015-03-17 11:22:30 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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第 4 页:判断题
第 5 页:不定项选择题

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  50根据下列材料,请回答50-53题:

  2013年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。8公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载得转让’’字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。

  2013年3月25日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。

  2013年3月27日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。

  关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是(  )。

  A.D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书

  B.D公司的背书行为无效

  C.D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力

  D.该票据因此无效

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。

  51 下列关于行使追索权的说法中正确的是(  )。

  A.由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权

  B.依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权

  C.F公司可以行使追索权

  D.承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权

  参考答案: B,C,D

  答案解析:

  【解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。

  52 持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括(  )。

  A.被拒绝付款的票据金额

  B.取得有关拒绝证明费用

  C.发出通知书的费用

  D.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规 定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

  53 F公司可以行使追索权的对象是(  )。

  A.E公司

  B.B公司

  C.C公司

  D.D公司

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  【解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。

  54根据下列材料,请回答54-57题:

  甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2014年2月发生下列经营业务:

  (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税),取得合法的增值税专用发票。

  (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。

  (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税),并取得增值税专用发票。

  (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

  (5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。

  要求: 根据上述资料,分析回答下列小题:

  下列关于本题的表述中,正确的是( )。

  A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

  B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

  C.购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税

  D.销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税 ’

  参考答案: B,D

  答案解析:

  一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按l3%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。

  55 业务1中准予抵扣的进项税是( )元。

  A.0

  B.6538.9

  C.6555

  D.6561.1

  参考答案: C

  答案解析:

  购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)

  56 甲公司2月的销项税额是( )元。

  A.11050

  B.68000

  C.79050

  D.79135

  参考答案: D

  答案解析:

  甲公司2月的销项税额=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)

  57 甲公司2月需要缴纳的增值税是( )元。

  A.36582.7

  B.36697

  C.43435

  D.41797

  参考答案: A

  答案解析:

  业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)

  业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元)

  业务5可以抵扣的进项税=1 80000X 17%=30600(元)

  可以抵扣的进项税合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)

  甲公司ll月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)

  58根据下列材料,请回答58-61题:

  假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:

  (1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;

  (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元),管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元),财务费用60万元;

  (3)税金160万元(其中增值税120万元);

  (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);

  (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。

  下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是(  )。

  A.广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除

  B.广告费需要调增应纳税所得额45万元

  C.三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50%

  D.三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除

  参考答案: B,C

  答案解析:

  【解析】广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加 计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产 计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%力n计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。

  59 下列表述中,不正确的是(  )。

  A.企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除

  B.企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元

  C.支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除

  D.支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

  参考答案: A,C

  答案解析:

  【解析】业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。

  60 下列说法中,表述正确的是(  )。

  A.职工工会经费可以按实际发生额3万元税前扣除

  B.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

  C.职工教育经费应调增应纳税所得额0.25万元

  D.超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整;职工福利费应调增的数额=25—150×14%=4(万元);职工教育经费应调增的数额=4--150X 2.5%=0.25(万元),超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣。

  61 该企业当年应缴纳的企业所得税是(  )万元。

  A.7

  B.5.48

  C.10.48

  D.6.85

  参考答案: D

  答案解析:

  【解析】销售收入=2500(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元);捐赠支出扣除的限额=7X 12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4十O.25=27.41(万元),应缴企业所得税=27.41 X25%=6.85(万元)。

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