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【资料2】
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给子其10 %的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。
(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元。
(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元。
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。
已知:手机适用的增值税税率为17 010,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2014年12月末留抵的增值税税额为3000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.针对业务(1),下列处理正确的是( )。
A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1- 10%)×17%=428400(元)
C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额= 4500×11%=495(元)
D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额= 3000×11%=330(元)
2.有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%) ×17% =17435.9(元)
B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%) ×4%÷2 =2307.69(元)
C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3% =3495.15(元)
D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2% =2330.1(元)
3.有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000 +17550) ×17% =6383.5(元)
B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000 +17550)÷(1+17%)×17%=5455. 98(元)
C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905. 98(元)
D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17% =2550(元)
4.有关该企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
A. 4500×11% +20400 +90000 ÷(1+3%)×3%
B. 3000×11% +20400 +90000 ÷(1+3%)×3%+3000
C. 4500×11%+20400 +90000 ÷(1+3%)×3%+3000÷(1+17%)
D. 3000×11% +20400 +90000÷(1+3%)×3%+3000÷(1+17%)+3000
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