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2016会计职称《初级经济法基础》模拟题及答案(3)

来源:考试吧 2016-02-02 8:23:02 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  (本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

  (50)根据下述资料,分别回答问题。

  2014年4月,甲公司(增值税一般纳税人)有关经营业务如下 :

  (1)从农民手中购进一批粮食作原材料,开具收购发票注明的买价为90万元 ;另支付运费11.10万元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额为10万元、增值税税额为1.10万元。

  (2)购进一批食品包装材料,取得的增值税专用发票注明的金额为150万元、增值税税额为25.50万元。

  (3)不动产在建工程购入一批建筑材料,取得的增值税专用发票注明的金额为40万元、增值税税额为6.80万元。

  (4)销售袋装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,另收取延期付款利息2.34万元。

  (5) 甲公司所属幼儿园领用甲公司自产的儿童食品50箱,作为“六一”儿童节福利免费赠送给小朋友,同类产品的不含税售价合计为1o万元。

  (6)转让闲置的委托建造的厂房一幢,取得转让收入1600万元,另收取对方延期付款违约金10万元,该厂房的建造成本700万元。

  已知:增值税税率为17%,销售不动产适用的营业税税率为5%。甲公司取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。 甲公司在计算缴纳增值税时,当期准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )

  A: 90×13%+25.50+6.80=44(万元)

  B: 90×17%+1.10+25.50=41.90(万元)

  C: 90×13%+1.10+25.50=38.30(万元)

  D: 90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(万元)

  答案:C

  解析:(1)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣;

  (2)增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务(交通运输业服务),取得的增值税专用发票上注明的增值税额(1.10万元),准予从销项税额中抵扣 ;(3)用于“非增值税应税项目”(不动产在建工程) 的购进货物,其进项税额(6.80万元)不得抵扣。

  (51) 甲公司在计算缴纳增值税时,当期销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A: 360×17%=61.20(万元)

  B: (360+10)×17%=62.90(万元)

  C: 360×17%+2.34÷(1+17%)×17%=61.54(万元)

  D: (360+10)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=63.24(万元)

  答案:D

  解析: (1)

  销售袋装食品时另外收取的延期付款利息,属于价外费用(视为含税收入),应计入销售额 ;(2) 甲公司将自产的儿童食品用于集体福利,视同销售货物,应按同类货物的平均销售价格(10万元)计算销项税额。

  (52) 甲公司转让闲置厂房应纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A: 1600×5%=80(万元)

  B: (1600+10)×5%=80.50(万元)

  C: (1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(万元)

  D: (1600+10-700)×5%=45.50(万元)

  答案:B

  解析: (1)

  销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用(延期付款违约金10万元) ;(2) 甲公司销售的是委托建造的厂房,不能扣除其建造成本 ;如果甲公司销售的是以前购置的厂房,则应扣除该厂房的购置原价。

  (53) 甲公司在转让其闲置厂房时,下列各项中,属于甲公司应缴纳的税种的是( )。

  A: 营业税

  B: 土地增值税

  C: 契税

  D: 城市维护建设税

  答案:A,B,D

  解析: 契税由买方缴纳。

  (54)根据下述资料,分别回答问题。

  A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明 :“工程验收合格则转让生效。” E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款 ;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款。

  要求 :

  根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。

  A: 该汇票的付款人是出票人A公司

  B: 该汇票的付款人是承兑人甲银行

  C: 甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定

  D: 甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定

  答案:B,D

  解析:(1)选项AB :商业汇票的付款人是承兑人( 甲银行) ;(2)选项CD :银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件足额付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

  (55)

  B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。

  A: 该背书无效

  B: 该背书有效

  C: 该背书可撤销

  D: 该背书经B公司追认后有效

  答案:B

  解析:

  背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。

  (56)

  D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明 :“工程验收合格则转让生效。”根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。

  A: 该记载将导致票据无效

  B: 该记载将导致背书无效

  C: 背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利

  D: 背书有效,该记载不具有汇票上的效力

  答案:D

  解析:

  背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。

  (57) 根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向( )行使追索权。

  A: 出票人A公司

  B: 承兑人甲银行

  C: 背书人B公司、C公司、D公司和E公司

  D: 保证人G公司

  答案:A,B,C,D

  解析:

  出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

  (58)根据下述资料,分别回答问题。

  中国公民王某为某话剧团演员,2014年4月取得的部分收入如下 :

  (1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。

  (2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。

  (3)月初出版小说一部取得稿酬5000元,月末该小说再版又取得稿酬3000元。

  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,该字画原值100000元

  (可以提供合法有效凭证),拍卖时支付相关税费50000元。 王某将自编剧本手稿原件公开拍卖所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A: 10000×20%=2000(元)

  B: (10000-800)×20%=1840(元)

  C: 10000×(1-20%)×20%=1600(元)

  D: 10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)

  答案:C

  解析:(1)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税 ;(2)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

  (59) 王某参加文艺演出所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A: 12000×20%=2400(元)

  B: 12000×(1-20%)×20%=1920(元)

  C: [12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)

  D: [12000×(1-20%)-8000]×20%×(1-30%)=224(元)

  答案:C

  解析: (1)

  个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除 ;(2)演出收入属于“劳务报酬所得”,王某应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。

  (60) 王某两笔稿酬所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A: (5000+3000)×20%=1600(元)

  B: (5000+3000)×(1-20%)×20%=1280(元)

  C: (5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)

  D: 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)

  答案:D

  解析: (1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 ;(2)王某应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。

  (61) 王某拍卖字画所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A: 500000×20%=100000(元)

  B: 500000×(1-20%)×20%=80000(元)

  C: 500000×(1-20%)×20%×(1-30%)=56000(元)

  D: (500000-100000-50000)×20%=70000(元)

  答案:D

  解析:

  拍卖字画所得属于“财产转让所得”,王某应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

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