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>>>>2016会计职称初级经济法基础考点预测模拟题答案汇总
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
(1)
根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中, 实行复合计税的消费品有( )。
A: 烟丝
B: 雪茄烟
C: 粮食白酒
D: 高档手表
答案:C
解析:
根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、
薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、
高档手表均为从价计征消费税。
(2) 根据 《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是( )。
A: 委托收款
B: 支票
C: 托收承付
D: 汇兑
答案:C
解析:
托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。
(3) 在资源税中,煤炭的征税范围是( )。
A: 已税原煤加工的选煤
B: 煤炭制品
C: 原煤
D: 已税原煤加工的洗煤
答案:C
解析: 资源税征收包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。
(4) 目前我国的银行卡清算机构是( )。
A: 中国人民银行
B: 中国银监会
C: 中国银联
D: 中国银行
答案:C
解析:
目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。
(5)
根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。
A: 确认适用税率
B: 收缴发票
C: 确认计税依据
D: 加收税收滞纳金
答案:B
解析:
根据规定,税务行政复议中,复议前置的纳税争议只有以下四种情形 :(1)税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴行为 ;(2)不予审批减免税或者出口退税 ;(3)不予抵扣税款 ;(4)不予退还税款 ;其他税务具体行政行为,都是可以直接提起行政诉讼,也可以先申请行政争议。
(6) 下列行为不违反银行结算纪律的是( )。
A: 出租、出借账户
B: 签发空头支票
C: 收到要求付款的汇票后第二天付款
D: 银行截留客户资金
答案:C
解析:
出租、出借账户,签发空头支票,银行截留客户资金等都是违反银行结算纪律的行为。
(7)
某公司2014年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。
A: 12.50
B: 12
C: 13.5
D: 13
答案:C
解析:
公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=50×12%=6(万元) ;实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠6万元,纳税调整额10-6=4(万元)。应纳税额=(50+4)×25%=13.5(万元)。
(8) 资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为( )。
A: 移送使用应税产品的当天
B: 应税产品开采的当天
C: 应税产品投入使用的当天
D: 应税产品全部使用完毕的当天
答案:A
解析: 纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。
(9) 根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是( )。
A: 房地产出租
B: 以房地产抵偿债务而发生权属转让
C: 投资方以房地产进行投资、联营
D: 接受投资方将接受投资转入的房地产转让
答案:A
解析:
房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。
(10) 旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由( )评定。
A: 土地管理局
B: 房管局
C: 房地产评估机构
D: 资产评估事务所
答案:C
解析:
旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
(11) 劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过( )。
A: 一个月
B: 二个月
C: 半个月
D: 一个半月
答案:B
解析:
(12)
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其方法不合理的是( )。
A: 可比受控价格法
B: 再销售价格法
C: 成本加成法
D: 交易净利润法
答案:A
解析:
合理方法包括 :(1)可比非受控价格法 ;(2)再销售价格法 ;(3)成本加成法 ;(4)交易净利润法 ;(5)利润分割法 ;(6)其他符合独立交易原则的方法。
(13) 用人单位存在下述情形,劳动者可以随时通知解除劳动合同的是( )。
A: 变更名称、法定代表人、主要负责人
B: 发生合并或者分立
C: 变更投资人
D: 未依法为劳动者缴纳社会保险费
答案:D
解析:
劳动者可随时通知解除劳动合同的情形包括 :①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的 ;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的 ;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的 ;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的 ;⑤用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的 ;⑥用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的 ;⑦用人单位违反法律、行政法规强制性规定的 ;⑧法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
(14)
一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是( )。
A: 6760元
B: 5200元
C: 6500元
D: 140元
答案:B
解析: 购进免税农产品可依13%扣除率计算扣除。
(15) 根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中应该征收企业所得税的是( )。
A: 股息、红利等权益性投资收益
B: 依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C: 依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
D: 财政拨款
答案:A
解析:
财政拨款和依法收取并纳入财政管理的政府性基金、行政事业收费属于不征税收入。
(16)某建筑公司2015年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元, 该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A: 66
B: 152.34
C: 66.09
D: 152.25
答案:B
解析:根据营业税制度规定 :纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内, 施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并人计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
(17) 下列属于银行汇票可以更改的事项是( )。
A: 确定的金额
B: 收款人名称
C: 付款日期
D: 出票日期
答案:B
解析: 银行汇票的收款人可以通过背书进行更改。
(18)
根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为( )。
A: 50%
B: 100%
C: 150%
D: 200%
答案:A
解析: 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除。
(19)
2012年9月1 日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2014年8月31 日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A: 12
B: 15
C: 18
D: 30
答案:C
解析:
(20)
税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对生产、经营规模小,不能建账设账的单位,适用的税款征收方式是( )。
A: 查账征收
B: 查定征收
C: 查验征收
D: 定期定额征收
答案:D
解析:
定期定额征收方式适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到 《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户。
(21)
根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。自2009年1月1 日起,我国增值税实行( )。
A: 消费型增值税
B: 收入型增值税
C: 生产型增值税
D: 消耗型增值税
答案:A
解析: 2009
年1月1 日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额 ,实现了增值税由生产型向消费型的转换。
(22) 下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是( )。
A: 中华人民共和国全国人民代表大会组织法
B: 中华人民共和国公司法
C: 中华人民共和国宪法
D: 中华人民共和国刑法
答案:C
解析: 宪法是国家的根本大法,具有最高的法律效力。
(23) 下列合同中属于有效劳动合同的是( )。
A: 雇佣方胁迫被雇佣方签订的劳动合同
B: 违反劳动安全卫生法的劳动合同
C: 依法规定由双方共同协商订立的劳动合同
D: 违反双方当事人的意志订立的劳动合同
答案:C
解析:
劳动合同的订立,必须遵循合法、公平、平等自愿、协商一致和诚实信用的原则,A、D两项违反了平等自愿原则,8项违反了合法原则,因此都是无效合同。
(24) 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的是( )。
A: 稿酬所得
B: 财产租赁所得
C: 利息所得
D: 财产转让所得
答案:B
解析:
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