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2016初级会计职称考试经济法基础模拟题及答案(2)

来源:考试吧 2016-02-25 10:35:44 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  >>>2016初级会计职称考试经济法基础模拟题及答案汇总

  单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1、 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是 ( )。

  A 、 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

  B 、 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

  C 、 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

  D 、 劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次

  答案: D

  解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

  2、 根据 《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是 (  )。

  A 、 当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15 日内向人民法院提起诉讼

  B 、 当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15 日内向人民法院提起诉讼

  C 、 当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外

  D 、 人民法院接到起诉状,经审查,应当在15 日内决定立案或者裁定不予受理

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7 日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。

  3、 某股份公司,2013年销售收入为5000万元,销售成本及相关费用3000万元;已知 当年发生的业务招待费为80万元,则企业在计算所得税时,准予扣除的业务招待费为 (  )万元。

  A 、 48

  B 、 80

  C 、 25

  D 、 40

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核企业业务招待费的扣除。企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。80×60%=48(万元),5000×5‰=25(万元),则税前可以扣除的业务招 待费为25万元。

  4、 夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在2013年4月的一个周 六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为 (  )元。

  A 、 480

  B 、 600

  C 、 720

  D 、 960

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,l20×2=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,l20×3×1=360(元),因此加班工资一共是240+360=600(元)。

  5、 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是 ( )。

  A 、 借款合同中的借款金额

  B 、 加工承揽合同中的加工或承揽收入

  C 、 建筑安装工程合同中的承包金额

  D 、 保险合同中的保险标的物的价值

  答案: D

  解析: 本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。

  6、 下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是 (  )。

  A 、 同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  B 、 同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税

  C 、 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  D 、 偶然所得,以每次收入为一次

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  7、 根据 《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是 ( )。

  A 、 工作地点

  B 、 劳动报酬

  C 、 社会保险

  D 、 福利待遇

  答案: D

  解析: 本题考核劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码:(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假; (6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

  8、 根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是 ( )。

  A 、 进口游艇

  B 、 生产销售小汽车

  C 、 零售化妆品

  D 、 批发卷烟

  答案: C

  解析: 本题考核消费税征收范围。化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

  9、 某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬l0000元,该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是 (  )元。

  A 、 3360

  B 、 4800

  C 、 3460

  D 、 4660

  答案: A

  解析: 【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。

  10、 某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为 (  )元。(消费税税率为10 %)

  A 、 2550.25

  B 、 2833

  C 、 3333.33

  D 、 5500

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

  11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是 ( )。

  A 、 机动车辆

  B 、 金银首饰

  C 、 古玩字画

  D 、 维持生活必需的住房

  答案: D

  解析:本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

  12、 某个体工商户2013年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为 (  )元。

  A 、 1000

  B 、 1200

  C 、 1500

  D 、 2000

  答案: A

  解析: 【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。

  13、 当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( ) 。

  A 、 判决书作出之日起10 日内

  B 、 判决书作出之日起15 日内

  C 、 判决书送达之目起10 日内

  D 、 判决书送达之日起15 日内

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起l5 日内向上一级人民法院提起上诉。

  14、 2013年6月20 日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是 ( )。

  A 、 该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为

  B 、 诉讼时效期间自2013年7月2 日开始计算

  C 、 最长诉讼时效期间自2012年7月2 日至2033年7月2 日

  D 、 张某的诉讼时效期问为1年

  答案: C

  解析: 本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉 讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月2 日开始计算,根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为2013年6月20 日,因此保护时效为2013年6月21日至2033年6月20 目。

  15、 下列关于社会保险基金管理的说法错误的是 (  )。

  A 、 各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算

  B 、 各项社会保险基金逐步实行全国统筹

  C 、 社会保险基金专款专用

  D 、 社会保险基金不得用于兴建办公场所

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核社会保险基金管理。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。

  16、 下列组织和人员中,不用办理税务登记的是 ( )。

  A 、 某股份公司

  B 、 某企业在外地设立的分支机构

  C 、 某文化出版社

  D 、 在集贸市场流动卖菜的农村菜农

  答案: D

  解析: 本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。

  17、2013年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4 日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;2013年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为 (  )。

  A 、 2013年5月1日

  B 、 2013年5月4 日

  C 、 2013年6月1日

  D 、 2013年6月2 日

  答案: B

  解析: 【解析】本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。

  18、 下列各项中,不属于契税的征税范围的是 ( )。

  A 、 国有土地使用权出让

  B 、 土地使用权转让

  C 、 土地使用权的出租

  D 、 商品房的买卖

  答案: C

  解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。

  19、 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是 (  )。

  A 、 奖金

  B 、 年终加薪

  C 、 独生子女补贴

  D 、 加班费

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。

  20、 下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是 (  )。

  A 、 按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件

  B 、 按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务

  C 、 授期办理纳税申报的义务

  D 、 受理税务行政复议

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。

  21、 下列有关诉讼时效的表述中,正确的是 (  )。

  A 、 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

  B 、 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

  C 、 只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

  D 、 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“ 中断,,的法定事由之一,因此选项8错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。

  22、 某铜矿2013年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为 20 %。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为 (  )万元。

  A 、 4 .8

  B 、 5

  C 、 6

  D 、 10.8

  答案: D

  解析: 【解析】本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售 数量X适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税 额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1-20%X l.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。

  23、 劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的是 (  )。

  A 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年

  B 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年

  C 、 劳动关系存续期间无仲裁时效期间限制

  D 、 劳动关系终止的自劳动关系终止之日起2年

  答案: C

  解析: 【解析】本题考核劳动仲裁时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

  24、 根据现行规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是 ( )。

  A 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

  B 、 餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒

  C 、 建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务

  D 、 通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话

  答案: C

  解析: 本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项ABD均属于营业税混合销售行为。

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