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2016会计职称《初级经济法基础》巩固题及答案(3)

来源:考试吧 2016-03-02 9:35:10 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  >>>>2016年会计职称初级经济法基础巩固题及答案汇总

  每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)

  (1)

  符合开立一般存款账户、其他专用存款账户和个人银行结算账户条件的,银行办理开户手续,并于开户之日起( )个工作日内向中国人民银行当地分支行备案

  A: 3

  B: 5

  C: 7

  D: 10

  答案:B

  解析:

  根据 《人民币银行结算账户管理办法》等的规定,应当于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案。

  (2)

  孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为( )元。

  A: 800

  B: 1200

  C: 2400

  D: 3600

  答案:D

  解析: 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,本题中孙某工作满3年,应支付3个月的工资作为补偿。1200×3=3600(元)。

  (3)

  某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )。

  A: 1000元

  B: 2040元

  C: 3800元

  D: 1961.54元

  答案:A

  解析:

  小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。51000÷(1+2%)×2%=1000(元)。

  (4)

  甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金。经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是( )。

  A: 甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理

  B: 乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

  C: 甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

  D:

  甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额、

  答案:D

  解析: 以物易物双方都应作购销处理,应分别开具合法的票据。

  (5) 下列各项中属于劳动合同必备条款的是( )。

  A: 劳动报酬

  B: 试用期

  C: 保守商业秘密

  D: 福利待遇

  答案:A

  解析: B、C、D三项均为约定条款。

  (6) 我国现行基本养老保险规定的个人缴费比例是( )。

  A: 20%

  B: 11%

  C: 8%

  D: 具体比例由省、自治区、直辖市政府确定

  答案:C

  解析: 从2006年1月1 日起,个人账户的规模统一由本人缴费工资的11%调整为8%。

  (7)

  下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是( )。

  A: 宪法

  B: 法律

  C: 行政法规

  D: 行政规章

  答案:B

  解析:

  根据规定,

  法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。选项A“宪法”是全国人民代表大会制定,不包括“常委会” ;选项C“行政法规”是国务院制定 ;选项D“行政规章”是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府等制定。

  (8) 根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。

  A: 城区房产使用人

  B: 城区房产代管人

  C: 城区房屋所有人

  D: 城区房屋出典人

  答案:D

  解析: 房屋出典人不属于房产税纳税人。

  (9)

  某旅行社2015年10月组织一个共25人的旅行团赴境外旅游,向每人收取旅游费14500元。出发前已经在国内订好往返飞机票,每人3300元 ;在境外改由当地一旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外旅游公司相关费用折合人民币每人7200元,旅游业适用营业税的税率为5%。旅行社该项旅游业务应缴纳的营业税为( )元。

  A: 18125

  B: 5000

  C: 9125

  D: 14000

  答案:B

  解析: 应缴纳营业税额=25×(14500-3300-7200)×5%=5000(元)。

  (10)

  2013年5月5 目,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据 《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是( )。

  A: 自2013年5月5 日至2014年5月5 日

  B: 自2013年5月5 日至2014年5月25 日

  C: 自2013年5月5 日至2015年5月5 日

  D: 自2013年5月5 日至2015年5月25 日

  答案:A

  解析:

  拒付租金的,适用于1年的特别诉讼时效期间 ;只有在诉讼时效期间的“最后6个月内” 发生不可抗力和其他障碍,才能中止诉讼时效的进行。如果在诉讼时效期间的最后6个月前发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力已消失,则不能中止诉讼时效的进行。因此,乙2013年8月出差遇险耽误的20天不能引起诉讼时效的中止。

  (11) 下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。

  A: 电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装

  B: 机场提供运输辅助服务并附设商场销售货物

  C: 建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

  D: 歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

  答案:D

  解析:

  根据营业税和增值税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为 ;选项B为营业税兼营行为 ;选项C为增值税兼营行为。

  (12)

  企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊。

  A: 公平交易原则

  B: 独立交易原则

  C: 方便管理原则

  D: 节约成本原则

  答案:B

  解析:

  (13) 根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

  A: 进口固定资产设备的企业

  B: 销售商品房的公司

  C: 零售杂货的个体户

  D: 生产销售家用电器的公司

  答案:B

  解析: 销售商品房应缴纳营业税。

  (14)

  根据 《劳动法》,劳动者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前( ) 以书面形式通知劳动者本人。

  A: 10 日

  B: 15 日

  C: 30 日

  D: 50 日

  答案:C

  解析:

  (15)

  2015年7月,某音乐茶座门票收入10万元,台位费、点歌费等收入7万元,茶水、烟酒、饮料收入23万元 ;发生工资性支出、水电费以及购买烟酒等支出总计45万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为20%。音乐茶座该月应缴纳的营业税税额为( )万元。

  A: 0

  B: 2

  C: 3.4

  D: 8

  答案:D

  解析:

  娱乐业的混合销售行为征收营业税,应缴纳的营业税税额=(10+7+23)×20%=8(万元)。

  (16)

  票据记载事项是指依法在票据上记载票据相关内容的行为,下列关于票据记载事项的表述中,正确的是( )。

  A: 票据记载事项可分为绝对记载事项和相对记载事项

  B: 票据记载事项可分为绝对记载事项和任意记载事项

  C: 票据记载事项可分为相对记载事项和任意记载事项

  D: 票据记载事项可分为绝对记载事项、相对记载事项和任意记载事项

  答案:D

  解析:

  (17)

  方某工作已满15年,2013年上半年在甲公司已休带薪年休假( 以下简称年休假)5天 ;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是( )。

  A: 不可以补休年休假

  B: 可补休5天年休假

  C: 可补休10天年休假

  D: 可补休15天年休假

  答案:B

  解析:

  根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天 ;但是劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。因此本题答案是B。另外还有一个规定是 : 职工新进用人单位且符合前述规定(职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假) 的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法为 :(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。

  (18) 资源税暂行条例规定,纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起( ) 内申报纳税。

  A: 5 日

  B: 7 日

  C: 10 日

  D: 15 日

  答案:C

  解析: 纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10 日内申报纳税。

  (19) 按税法规定,向个人支付( ) 时,不用代扣代缴个人所得税。

  A: 偶然所得

  B: 其他所得

  C: 对企业、事业单位的承包经营所得

  D: 个体工商户的生产经营所得

  答案:D

  解析:

  扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。

  (20)

  甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据 《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。

  A: 甲住所地法院

  B: 乙住所地法院

  C: 房屋所在地法院

  D: 甲、乙协议的法院

  答案:C

  解析: 根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院负责管辖。

  (21) 自然人因投资、消费、结算等而开立的可办理支付结算业务的存款账户称为( )。

  A: 临时存款账户

  B: 个人银行结算账户

  C: 专用存款账户

  D: 一般存款账户

  答案:B

  解析:

  存款人因投资、消费、

  结算等需要而凭个人身份证件以自然人名称开立的账户称为个人银行结算账户。

  (22)

  某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )

  A: 2420元

  B: 2600元

  C: 3260元

  D: 3062元

  答案:C

  解析: 准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000 × 11%=3260(元)。

  (23)

  票据基本当事人是指在票据做成和交付时就已经存在的当事人,是构成票据法律关系的必要主体,下列不属于票据基本当事人的是( )。

  A: 出票人

  B: 付款人

  C: 收款人

  D: 承兑人

  答案:D

  解析: 票据的基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种。

  (24) 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。

  A: 未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税

  B: 分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税

  C: 将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,按各自适用税率计算应纳税额

  D: 将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额

  答案:D

  解析:

  消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。

  (25) 根据 《账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过( )。

  A: 1年

  B: 2年

  C: 3年

  D: 5年

  答案:B

  解析: 临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

  (26)

  某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一个月讲4次,第二个月讲5次,该教师共缴纳个人所得税为(  )元。

  A: 800

  B: 1152

  C: 1440

  D: 1280

  答案:C

  解析:

  属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1440(元)。

  (27)

  美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所.得税的税率是( )。

  A: 20%

  B: 25%

  C: 30%

  D: 33%

  答案:C

  解析:

  居民企业以及在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用税率为25%。

  (28)

  某人出租自有住房,租期为1年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元,其全年应缴纳的个人所得税为( )元。

  A: 5280

  B: 5760

  C: 86402

  D: 7040

  答案:A

  解析:

  财产租赁所得以1个月内取得的收人为一次 ;另外,从2008年3月1 日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。其应纳税额=(3000-800)×10%×12=5280(元)。

  (29)某票据的出票日期为“2011年3月15 日”,其规范写法是( )。

  A: 贰零壹壹年零叁月壹拾伍日

  B: 贰零壹壹年叁月壹拾伍日

  C: 贰零壹壹年零叁月拾伍日

  D: 贰零壹壹年叁月拾伍日

  答案:B

  解析:为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零” ;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。

  (30) 在计算企业所得税应纳税所得额时下列项目准予从收入总额中直接扣除的是( )。

  A: 罚金、罚款和被没收财物的损失

  B: 各项税收滞纳、罚款支出

  C: 在利润总额12%以内的公益性捐赠支出

  D: 非广告性质的赞助支出

  答案:C

  解析:

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