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(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
50、根据以下资料,回答题:
某房地产开发公司2014年10月份发生以下经济业务:
( 1)销售住房100套,每套售价为80万元;销售别墅3栋,每栋240万元;
(2) 以两栋普通住宅楼抵顶了甲建筑公司的工程劳务费300万元;
(3) 出租一栋写字楼,租期l年,取得租金收入40万元;
(4)房地产主管部门指定其代收的住房专项维修基金2万元;
(5) 以价值200万元(原值150万元) 的房产投资人股某企业,参与接受投资方利润分配、共担风险;
已知:销售不动产适用的营业税税率为5 %;出租写字楼适用的营业税税率为5 %。
销售住房和别墅应缴纳的营业税为( )万元。
A 、 436
B 、 440
C 、 536
D 、 400
答案: A
解析:销售住房和别墅应缴纳的营业税= (80×100+240×3)×5%=436(万元)。
51、抵顶劳务费应缴纳的营业税为( )万元。
A 、 10
B 、 7.5
C 、 15
D 、 12
答案: C
解析:抵顶劳务费应计算缴纳营业税=300 ×5%=15(万元)。
52、出租写字楼应缴纳的营业税为( )万元。
A 、 2
B 、 3
C 、 5
D 、 1.2
答案: A
解析:出租写字楼应缴纳的营业税税额=40 ×5%=2(万元)。
53、以不动产投资入股,应缴纳的营业税为( )万元。
A 、 10
B 、 7.5
C 、 2 .5
D 、 0
答案: D
解析:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税
54、根据以下资料,回答题:
甲某在A市设立一个人独资企业,该企业于2014年2月3 日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:
( 1) 甲某于3月20 Et办理了税务登记;
(2) 因到8市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,8市税务机关根据其领购发票的票面限额及数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票;
(3)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实 钱可付,但该个人独资企业放弃了惠鑫公司应付的一笔刚刚到期的20万元货款。经了解,惠鑫公司完全有偿债能力。
关于甲某办理税务登记事项的说法,正确的有( ) 。
A 、 甲某办理税务登记的时间不符合规定
B 、 甲某应当自领取工商营业执照之日起30 日内申报办理税务登记
C 、 甲某办理税务登记的时间符合规定
D 、 甲某应当自领取工商营业执照之日起45 日内申报办理税务登记
务登记。本题甲某于3月20 日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
答案: A,B
解析:甲某办理税务登记的时间不符合规定。根据规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30 日内申报办理税务登记。本题甲某于3月20 日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
55、下列关于税务机关要求企业提供保证金的说法,正确的有( ) 。
A 、 临时经营,领购发票时,税务机关可以要求提供保证金
B 、 税务机关要求其提供保证金及保证金金额,符合规定
C 、 税务机关要求其提供保证金符合规定,但保证金金额不符合规定
D 、 提供的保证金金额不得超过2万元
务登记。本题甲某于3月20 日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
答案: A,C
解析:税务机关可以要求该个人独资企业提供保证金,但提供保证金的数额不符合规定。根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。本题税务机关要求其提供2万元的保证金,超过了规定的上限,所以,要求提供保证金的数额是不符合规定的。务登记。本题甲某于3月20 日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
56、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关进行税务检查的权力包括( ) 。
A 、 查账权
B 、 责成提供资料权
C 、 询问权
D 、 存款账户检查权务登记。本题甲某于3月20 日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
答案: A,B,C,D
解析:题目表述均属于税务机关进行税务检查所享有的权力。务登记。本题甲某于3月20 日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
57、根据规定,为追缴个人独资企业的欠税款,税务机关可以行使的权利是( ) 。
A 、 撤销权
B 、 强制执行措施
C 、 代位权
D 、 责令停业
答案: A
解析:根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。税务 机关可以行使撤销权,请求法院撤销甲企业放弃债权的行为。
58、根据以下资料,回答题:
2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明) ;当年住宅楼全部销售完毕,取得销售入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4 .5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5 %。
该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。
A 、 290
B 、 580
C 、 582
D 、 590
答案: D
解析:房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)。
59、该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为( )万元。
A 、 6885
B 、 6889.5
C 、 8045
D 、 8049.5
答案: C
解析:准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)。
60、该企业销售住宅楼应缴纳的土地增值税税额为( )万元。
A 、 285.15
B 、 286.5
C 、 633.15
D 、 634 .5
答案: B
解析:转让房地产的增值额=9000—8045 =955(万元)增值额与扣除项目金额的比率=955÷8045= 11.87%适用税率30%应纳土地增值税税额=955×30%=286.5 (万元)。
61、根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是( ) 。
A 、 取得土地使用权所支付的金额可以据实扣除
B 、 房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用
C 、 房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除
D 、 从事房地产开发的纳税人可以加计l0 %扣除
答案: A,B,C
解析:从事房地产开发的纳税人可以加计20%扣除。
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