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一、单项选择题(本类题共24小题。每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有--个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1、适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体的行政行为发生的争议的是 ( )。
A 、 仲裁和民事诉讼
B 、 仲裁和行政复议
C 、 行政复议和民事诉讼
D 、 行政复议和行政诉讼
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。
【该题针对“经济纠纷的概念与解决途径”知识点进行考核】
2、下列各项纠纷中,适用 《仲裁法》的是 ( )。
A 、 孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B 、 李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C 、 A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D 、 纳税人C不服税务机关的冻结其银行存款行为而发生的争议
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
适用 《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用 《仲裁法》的情形包括: (1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷; (2)行政争议; (3)劳动争议; (4)农业承包合同。
【该题针对“仲裁的适用范围和基本原则”知识点进行考核】
3、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,该记载属于 ( )。
A 、 不发生票据法上的效力
B 、 不得记载事项
C 、 任意记载事项
D 、 相对记载事项
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
任意记载事项是指 《票据法》不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择,不记载时不影响票据效力,记载时则产生票据效力的事项。如出票人在汇票记载“不得转让”字样的,汇票不得转让,其中的“不得转让”事项即为任意记载事项。
【该题针对“票据的含义和种类,票据的记载事项”知识点进行考核】
4、下列各项中,属于行政法规的是 ( )。
A 、 国家税务总局制定的 《企业所得税税前扣除办法》
B 、 全国人民代表大会通过的 《中华人民共和国会计法》
C 、 国务院制定 《企业财务会计报告条例》
D 、 全国人民代表大会通过的 《中华人民共和国公司法》
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。 《公司法》和 《会计法》属于法律; 《企业所得税税前扣除办法》是由国家税务总局制定并发布的,属于部门规章。
【该题针对“法的形式”知识点进行考核】
5、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为 ( )。 (纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5% ;教育费附加的征收比率为3% )
A 、 45000× (5 %+3% )
B 、 (45000+ 1000 )× (5 %+3% )
C 、 (45000+ 15000 )× (5 %+3% )
D 、 (45000+ 1000+5000 )× (5 %+3% )
答案: A
解析: 【正确答案】 A
【答案解析】
城建税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额 (包括被查补的税额)。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。则应补缴的城建税=45000×5%;应补缴的教育费附加=45000×3%。
【该题针对“城建税,城建税的计算”知识点进行考核】
6、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是 ( )。
A 、 在境外成立的企业均属于非居民企业
B 、 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C 、 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D 、 依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
非居民企业是指依照外国 (地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。
【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】
7、三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 ( )。
A 、 六个月
B 、 二个月
C 、 一年
D 、 三年
答案: A
解析: 【正确答案】 A
【答案解析】
三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
【该题针对“试用期”知识点进行考核】
8、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是 ( )万元。
A 、 18
B 、 24
C 、 25
D 、 30
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售 (营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。
【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】
9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于 ( )。
A 、 偷税
B 、 欠税
C 、 骗税
D 、 抗税
答案: A
解析: 【正确答案】 A
【答案解析】
本题所说的行为属于偷税行为。
【该题针对“偷税行为”知识点进行考核】
10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。
A 、 劳动分红
B 、 托儿补助费
C 、 独生子女补贴
D 、 误餐补助
答案: A
解析: 【正确答案】 A
【答案解析】
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托 儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。
【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】
11、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5% ,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为 ( )。
A 、 2000×5%×50 =5000元
B 、 (2000-80 )×5%×50 =4800元
C 、 (2000-500-500-400 )×5%×50 =1500元
D 、 (2000-500-500-400-80 )×5%×50 =1300元
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额= (2000-500-500-400-80)×5%×50=1300 (元)。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
12、根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,不正确的是 ( )。
A 、 利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报,人民法院收到利害关系人的申报后,应当裁定终结公示催告程序,并通知申请人和付款人
B 、 公示催告期间届满以后,没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效
C 、 判决应当公告,并通知支付人,自判决公告之日起,申请人有权向支付人请求支付
D 、 利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起2年内,可以向作出判决的人民法院起诉
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作判决的人民法院起诉。
【该题针对“票据权利丧失补救”知识点进行考核】
13、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是 ( )。
A 、 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40 %可以从企业当年的应纳税额中抵免
B 、 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C 、 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D 、 企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50 %加计扣除
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
14、下列说法中,正确的是 ( )。
A 、 票据权利时效期间是指提示付款期间
B 、 持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C 、 持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D 、 持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故A不正确;B和D分别应为6个月。
【该题针对“票据权利的时效,票据权利时效”知识点进行考核】
15、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是 ( )。
A 、 应纳税额是人民币50元以下的船舶免税
B 、 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税
C 、 军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税
D 、 自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。
【该题针对“船舶吨税的税收优惠及征收管理”知识点进行考核】
16、下列各项中,不属于税收法律关系主体中纳税主体的是 ( )。
A 、 法人
B 、 自然人
C 、 其他组织
D 、 海关
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
根据规定,纳税主体包括法人、自然人和其他组织。海关属于征税主体。
【该题针对“税收法律关系及征纳双方的权利与义务”知识点进行考核】
17、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当法定期限内订立书面劳动合同。该法定期限是用工之日起 ( )。
A 、 15 日内
B 、 1个月内
C 、 2个月内
D 、 3个月内
答案: B
解析:
【正确答案】 B
【答案解析】
对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
【该题针对“劳动合同的订立形式,劳动合同订立的形式”知识点进行考核】
18、甲于2012年3月20 日将小件包裹寄存乙处保管。3月22 日,该包裹被盗。3月27 日,甲取包裹时得知包裹被盗。根据 《民法通则》 的规定,甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是 ( )。
A 、 2013年3月22 日
B 、 2013年3月27 日
C 、 2014年3月22 日
D 、 2014年3月27 日
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,从当事人知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为2012年3月27 日~2013年3月27日。
【该题针对“诉讼时效”知识点进行考核】
19、根据 《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括 ( )。
A 、 加收滞纳金
B 、 责令提供纳税担保
C 、 取消税收优惠
D 、 采取税收保全措施
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:核定调整应纳税额、加收滞纳金、责令提供纳税担保、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境等。
【该题针对“税款征收措施,税款征收措施之核定应纳税额”知识点进行考核】
20、根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是 ( )。
A 、 广告设计
B 、 有形动产租赁
C 、 不动产租赁
D 、 鉴证咨询业务
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
根据营改增的有关规定,有形动产租赁 (包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入营改增的范围内。
【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】
21、某国有企业2009年度发生亏损,根据 《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过 ( )年。
A 、 2012
B 、 2011
C 、 2013
D 、 2014
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。
【该题针对“企业所得税应纳税额的计算,企业应纳税额计算的具体应用,企业应纳税所得额之亏损弥补”知识点进行考核】
22、罗某2014年4月10 日购小轿车1辆,当月取得购置发票,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。 则罗某2014年应缴纳车船税税额为 ( )元。
A 、 120
B 、 320
C 、 360
D 、 480
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360 (元)。
【该题针对“车船税的计算”知识点进行考核】
23、下列关于委托收款的特征的表述中,不符合法律规定的是 ( )。
A 、 委托收款在同城、异地均可以使用
B 、 办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明
C 、 以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人
D 、 付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。
【该题针对“委托收款的相关规定”知识点进行考核】
24、某建材商店 (小规模纳税人)2014年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为 ( )元。
A 、 1101.36
B 、 5046.15
C 、 7426.42
D 、 3821.36
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
应交增值税税额=131200÷ (1+3%)×3%=3821.36 (元)。
【该题针对“增值税应纳税额的计算,增值税应纳税额计算之销项税额 (二)”知识点进行考核】
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