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2016初级会计职称《经济法基础》冲刺模拟试题(3)

来源:考试吧 2016-04-05 9:54:55 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2016初级会计职称《经济法基础》冲刺模拟试题”,方便广大考生备考!更多会计职称考试试题请关注“566会计职称”微信!
第 1 页:单选题
第 2 页:多选题
第 3 页:判断题
第 4 页:不定项选择题

  四、不定项选择题 (本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有--个或者--个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

  50、根据以下资料,分析回答小题。

  甲建筑工程公司2013年经营情况如下:

  (1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万 元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出 水、电、暖和施工现场管理费60万元。

  (2 )上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的部分劳务分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的工程款。

  (3 )为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。

  已知:建筑业税率为3% 。

  下列说法正确的是 (  )。

  A 、 甲公司承建住宅工程获得建设单位额外奖励10万元,应计入营业额缴税

  B 、 甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,可以从营业额中扣减

  C 、 甲公司支付给乙公司的工程款可以在其计算营业税的营业额中扣减

  D 、 甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款要计入甲公司的营业额缴税

  答案: A,C

  解析: 【正确答案】 AC

  【答案解析】

  甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,不可以从营业额中扣减;纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料 费等收入 (不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。所以甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款不计入甲公司的营业额缴税。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  51、甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税为 (  )。

  A 、 ( 9000+ 10 )×3 %=270.3万元

  B 、 ( 9000+ 10- 1800 )×3 %=216.3万元

  C 、 ( 9000- 1800 )×3 %=216万元

  D 、 9000×3 %=270万元

  答案: B

  解析: 【正确答案】 B

  【答案解析】

  根据规定,建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税= ( 9000+10-1800)×3%=216.3 (万元)。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  52、乙公司应缴纳的营业税为 (  )万元。

  A 、 54

  B 、 80

  C 、 90

  D 、 100

  答案: A

  解析: 【正确答案】 A

  【答案解析】

  乙公司以分包的装饰装修工程款为营业额。乙公司应缴纳的营业税=1800×3%=54 (万元)。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  53、甲公司为酒店提供装饰劳务应缴纳的营业税为 (  )万元。

  A 、 12

  B 、 24

  C 、 84

  D 、 108

  答案: B

  解析: 【正确答案】 B

  【答案解析】

  甲公司装饰劳务应缴纳的营业税=800×3%=24 (万元)

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  54、根据以下材料,分析回答题。

  甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2013年1月有关经营业务如下:

  (1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。

  (2 )提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。

  (3 )经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。

  (4 )举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。

  已知:服务业营业税税率为5% ,娱乐业营业税税率为20% ,文化体育业的营业税税率为3% 。

  甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是 (  )。

  A 、 提供住宿服务

  B 、 经营游艺场

  C 、 提供餐饮服务

  D 、 举办时装表演活动

  答案: A,C

  解析: 【正确答案】 AC

  【答案解析】

  选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  55、甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是 (  )。

  A 、 (130-90 )×5%+ (140- 120 )×3%=2.6万元

  B 、 (130-90 )×3%+ (140- 120 )×5%=2.2万元

  C 、 (130+ 140 )×5%= 13.5万元

  D 、 (130+ 140-90- 120 )×20%= 12万元

  答案: C

  解析: 【正确答案】 C

  【答案解析】

  住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  56、甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是 (  )。

  A 、 (25+ 10 )×5%= 1.75万元

  B 、 (25+ 10+2 )×3%= 1.11万元

  C 、 (25+ 10+2+8)×20%=9万元

  D 、 (25+ 10+2+8-6.5)×20%=7.7万元

  答案: C

  解析: 【正确答案】 C

  【答案解析】

  娱乐业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  57、甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是 (  )。

  A 、 17×20%=3.4万元

  B 、 17×3%=0.51万元

  C 、 17×5%=0.85万元

  D 、 (17-3 )×20%=2.8万元

  答案: B

  解析: 【正确答案】 B

  【答案解析】

  支付的劳务费不得扣除。应缴纳的营业税=17×3%=0.51 (万元)。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  58、根据以下资料,回答问题。

  某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2013年3月该厂发生以下经济业务:

  (1)5 日向农户购进其自产的粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付;

  (2 )10 日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付;另外,运输该批包装材料向运输企业支付运费2000元 (不含税),取得承运企业开具的增值税专用发票。

  (3 )26 日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。

  (4 )30 日研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率为10% 。

  已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20% ,定额税率为0.5元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。

  下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是 (  )。

  A 、 白酒实行复合计税的方法征收消费税

  B 、 研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税

  C 、 销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税

  D 、 该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元

  答案: A,B,C,D

  解析: 【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷ (1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000 (元);视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20× (1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷ (1-20%)=27.60 (万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60 (万元)。

  当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5 (万元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  59、关于该酒厂进项税额抵扣的说法中,正确的是 (  )。

  A 、 向农户购进其自产的粮食,可以按13% 的扣除率计算进项税额抵扣

  B 、 外购包装材料,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额

  C 、 外购包装材料支付的运费,可以按10% 的扣除率计算进项税额抵扣

  D 、 外购包装材料支付的运费,可以按专用发票上注明的税额抵扣

  答案: A,B,D

  解析: 【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500+2000×11%=32220 (元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  60、该酒厂当期的销项税额为 (  )元。

  A 、 152898

  B 、 152320

  C 、 148920

  D 、 142800

  答案: B

  解析: 【正确答案】 B

  【答案解析】

  当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷ (1+17%)×17%+276000×17%=152320 (元)

  【提示】将自产的白酒赠送客户品尝,需视同销售计算销项税,其组成计税价格与计算消费税的组成计税价格是相同的。即视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20× (1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷ (1-20%)=27.60 (万元)=276000 (元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  61、该酒厂当月应缴纳的增值税税额为 (  )元。

  A 、 120180

  B 、 120100

  C 、 110660

  D 、 120320

  答案: B

  解析: 【正确答案】 B

  【答案解析】

  当月应缴纳的增值税=152320-32220=120100 (元)。

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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