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一、单项选择题(本类题共24小题。每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有--个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1、下列各项规定中,符合我国劳动合同法律制度的是 ( )。
A 、 某食用油企业规定可以发食用油抵作工资
B 、 工资必须每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C 、 劳动者依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资
D 、 在妇女节,照常工作的女职工,单位应支付加班工资
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付,所以A选项错误;工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资,所以B选项错误;在部分公民放假的节日期间 (妇女节、青年节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资,所以D选项错误。
【该题针对“劳动报酬”知识点进行考核】
2、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为 ( )元。
A 、 5000
B 、 7000
C 、 8000
D 、 10000
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。
【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定,教育费附加”知识点进行考核】
3、某企业 (属于一般纳税人)于2015年1月将一辆自己使用过6年的小轿车 (未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是 ( )。
A 、 按2%简易办法计算应纳增值税
B 、 按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
C 、 按4%简易办法减半计算应纳增值税
D 、 不交增值税
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
一般纳税人销售自己使用过的属于 《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
【该题针对“增值税税率和征收率,增值税税率与征收率”知识点进行考核】
4、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是 ( )。
A 、 演员用的油彩
B 、 演员用的卸装油
C 、 演员化妆用的上妆油
D 、 演员化妆用的眉笔
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。
【该题针对“消费税税目,消费税税目与税率”知识点进行考核】
5、下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是 ( )。
A 、 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税
B 、 纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税
C 、 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税
D 、 卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
6、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是 ( )。
A 、 不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人
B 、 小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C 、 已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D 、 年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“一般纳税人与小规模纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
7、某油田2014年1月生产原油6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税价格2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。已知原油适用税率10% 。该油田当月应缴纳的资源税为 ( )万元。
A 、 150
B 、 152.5
C 、 157.5
D 、 160
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。应纳资源税= (6000+100)×2500×10%=1525000 (元)=152.5 (万元)。
【该题针对“资源税,资源税的计算”知识点进行考核】
8、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为 ( )。
A 、 (6+2 )×5 %÷2=0.2万元
B 、 (6+2 )×5 %=0.4万元
C 、 6×5 %=0.3万元
D 、 0
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
该银行应当缴纳的营业税税额= (6+2)×5%=0.4 (万元)。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
9、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是 ( )。
A 、 某建筑公司
B 、 某广告公司
C 、 某公路运输公司
D 、 某文化创意服务公司
答案: A
解析: 【正确答案】 A
【答案解析】
建筑业目前还没有实行营改增。
【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】
10、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该法定期限为 ( )。
A 、 自领取营业执照之日起30 日内
B 、 自领取税务登记证件之日起30 日内
C 、 自领取营业执照之日起15 日内
D 、 自领取税务登记证件之日起15 日内
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
本题考核纳税人报送会计资料的法定期限。从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15 日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送主管税务机关备案。
【该题针对“账簿、凭证和发票管理相关规定”知识点进行考核】
11、根据劳动合同法律制度的规定,下列描述中正确的是 ( )。
A 、 用人单位初次实行劳动合同制度,在订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年的,应当订立无固定期限劳动合同
B 、 某国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者已经在该企业工作满10年,应当订立无固定期限劳动合同
C 、 劳动者从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限不能合并计算为新用人单位的工作年限
D 、 原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同。劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。
【该题针对“劳动合同期限 (类型)”知识点进行考核】
12、下列各项客观事实中,属于法律行为的是 ( )。
A 、 某服装厂与供货商订立了一份合同
B 、 洪涝灾害
C 、 战争爆发
D 、 台风灾害
答案: A
解析: 【正确答案】 A
【答案解析】
法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系的发生、变更或者消灭的人们有意识的活动。选项B.D属于法律事件中的绝对事件,选项C属于法律事件中的相对事件。
【该题针对“法律事实”知识点进行考核】
13、印花税的一个加工承揽合同,材料金额30万,加工费10万;一个财产保险合同,财产1000万,保险费1万。加工合同印花税税率 0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为 ( )万元。
A 、 30×0.5‰+ 1000×1‰= 1.015
B 、 10×0.5‰+ 1000×1‰= 1.005
C 、 30×0.5‰+ 1×1‰=0.016
D 、 10×0.5‰+ 1×1‰=0.006
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
本题考核印花税的计算。加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰ (万元),选项D正确。
【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】
14、根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是 ( )。
A 、 汇票上未记载付款日期
B 、 汇票上金额记载为“不超过50万元”
C 、 汇票上记载了该票据项下交易的合同号码
D 、 签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。
【该题针对“票据效力”知识点进行考核】
15、甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是 ( )。
A 、 丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判
B 、 丙法院对甲和乙进行了调解
C 、 乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定
D 、 丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
选项A:人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度;选项B:人民法院审理行政案件,不适用调解;选项C:诉讼期间不停止具体行政行为的执行,但被告认为需要停止执行的,停止具体行政行为的执行;选项D:行政处罚显失公平的,可以判决变更。
【该题针对“行政诉讼的起诉、受理、审理、判决以及侵权赔偿”知识点进行考核】
16、小明失业,如果他要领取失业保险,应当符合的条件不包括 ( )。
A 、 按照规定参加了失业保险
B 、 非因本人意愿中断就业
C 、 已经办理失业登记,并且有求职要求
D 、 与原所在企业按照规定履行失业保险缴费义务满半年
答案: D
解析:
【正确答案】 D
【答案解析】
具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金: (1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的; (2)非因本人意愿中断就业的; (3)已办理失业登记,并有求职要求的。失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。因此,小明失业在家后,若其希望领取失业保险金,就必须符合上述三项条件的要求。
【该题针对“失业保险”知识点进行考核】
17、2014年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4 日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7 日、8 日、14 日和15 日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为 ( )。
A 、 3月6 日
B 、 3月9 日
C 、 3月13 日
D 、 3月16 日
答案: D
解析: 【正确答案】 D
【答案解析】
托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日 (遇法定休假日顺延)上午银行开始营业时,将款项划给收款人。本题中,3月4 日发出提货通知,从3月5 日开始计算,10天后是3月14 日,因为3月14 日和15 日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月16 日。
【该题针对“托收承付的相关规定”知识点进行考核】
18、根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,不正确的是 ( )。
A 、 建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B 、 保险业办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费
C 、 纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为营业额
D 、 从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额 (其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为营业额。
【该题针对“营业税的计税依据,营业税计税依据的具体规定之娱乐业”知识点进行考核】
19、下列说法中,正确的是 ( )。
A 、 票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人
B 、 持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除
C 、 持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户
D 、 付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人,选项A不对;持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任,选项B也不对;付款银行付款,应按照规定审查背书是否连续,背书不连续,不应予以付款,选项D错误。
【该题针对“票据责任”知识点进行考核】
20、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税 得额时允许扣除的业务招待费是 ( )万元。
A 、 18
B 、 24
C 、 25
D 、 30
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售 (营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。
【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】
21、下列选项中,表述不正确的是 ( )。
A 、 《票据法》根据不同情况,将票据权利时效划分为2年、6个月、3个月
B 、 持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月内不行使而消灭
C 、 见票即付的汇票、本票自出票日起3个月内不行使而消灭
D 、 持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月内不行使而消灭
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
根据规定,见票即付的汇票、本票自出票日起2年内不行使而消灭。
【该题针对“票据权利时效”知识点进行考核】
22、某企业2014年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30% ,房产税税率从价计征的为1.2% ,从租计征的为12% ,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是 ( )。
A 、 12000× (1-30% )×1.2% =100.8万元
B 、 12000× (1-30% )×1.2% +80×12% =110.4万元
C 、 12000× (1-30% )×1.2% + (80+30 )×12% =113.76万元
D 、 (12000+400+600 )× (1-30% )×1.2% =109.2万元
答案: B
解析: 【正确答案】 B
【答案解析】
本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从 价计征房产税。
【该题针对“房产税的税率及计算”知识点进行考核】
23、某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税 ( )。
A 、 1万元
B 、 3万元
C 、 2万元
D 、 5万元
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000 (元)。 此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。
【该题针对“城镇土地使用税的税率和计算”知识点进行考核】
24、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是 ( )。
A 、 法是统治阶级意志的体现
B 、 法是明确而普遍适用的规范
C 、 法是全社会成员共同意志的体现
D 、 法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范
答案: C
解析: 【正确答案】 C
【答案解析】
法是统治阶级国家意志的体现,不是社会成员共同意志的体现。
【该题针对“法的本质和特征”知识点进行考核】
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