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58某货物生产企业为增值税-般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。
2013年经营业务如下:
(1)取得销售收人3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);
(3)销售税金160万元(含增值税120万元);
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:根据上述资料,回答下列58-61题。
2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。
A.2500
B.2570
C.3000
D.3070
参考答案: A
答案解析:
企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。所以销售营业收入=3000- 500 2500(万元)。
59 广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。
A.381
B.384
C.387.5
D.435
参考答案: B
答案解析:
广告费可以扣除的金额=2500×15%=375(万元)
业务招待费:2500×5-12.5(万元)>15×60%=9(万元),所以可以扣除的业务招待费为9万元;合-375+—384(万元)。
60 下列说法不正确的是( )。
A.现金折扣不得从销售收入中减除
B.销售折让不得从销售收入中减除
C.支付税收滞纳金可以税前扣除
D.通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除
参考答案: B,C,D
答案解析:
税收滞纳金不得税前抵扣;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除。
61 2013年应纳企业所得税( )万元。
A.0
B.4.11
C.5.48
D.6.85
参考答案: C
答案解析:
广告费调增所得-420—2500 ×15-420—37—45(万元)
三新技术开发费用加计扣-100×50%=50(万元)
业务招待费:2500× 5-12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15× 60%=15—9=6(万元);
会计利润总额=2500+70—1343—670—400—60-(160—120)-50=7(万元)。
捐赠支出扣除的限额=7× 12%=0.84(万元);
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29—150×16.5%=4.25(万元)。
应纳税所得额=7+45—50+6+15.16+4.25=27.41(万元);本企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过3000万元(2800万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=27.41 × 20%=5.48(万元)。
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