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参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】B
【解析】(1)选项A属于标的物;(2)选项C属于法律关系的主体;(3)选项D属于法律关系的内容。
2.【答案】C
【解析】(1)选项AB:不能申请仲裁;(2)选项D:劳动争议以及农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁不适用《中华人民共和国仲裁法》,分别适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》和《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》。
3.【答案】C
【解析】选项C:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
4.【答案】D
【解析】(1)医疗报销起付标准(起付线)为:3000×12×10%=3600(元);(2)最高支付限额为:3000×12×6=216000(元)。即丁某医疗费用中在3600元以上、216000元以下部分可以从统筹账户予以报销;(3)吴某可以报销的费用为:(216000-3600)×90%=191160(元)。
5.【答案】C
【解析】选项C:月平均工资按照国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算,包括工资、奖金、津贴、补贴等收入,不包括用人单位承担或者支付给员工的社会保险费、劳动保护费、福利费、用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿以及计划生育费用等其他不属于工资的费用。
6.【答案】C
【解析】选项C:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡50000元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
7.【答案】D
【解析】选项D:保证人清偿票据债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权。
8.【答案】C
【解析】选项C:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防性措施,最终要通过申请公示催告或者提起普通诉讼来补救票据权利。失票人应当在通知挂失止付后的3日内,“也可以”在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。
9.【答案】D
【解析】一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
10.【答案】A
【解析】选项A:属于外购货物用于非增值税应税项目,不属于增值税视同销售货物行为;选项BCD:属于增值税视同销售货物行为。
11.【答案】C
【解析】选项ABD:征收增值税,不征收消费税;选项C:既征收增值税,又征收消费税。
12.【答案】C
【解析】选项A:外购已税烟丝生产的“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项B:小汽车不属于消费税扣税范围;选项D:以外购已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
13.【答案】C
【解析】选项A:应征收增值税;选项BD:不征收营业税。
14.【答案】A
【解析】选项BCD:减半征收企业所得税。
15.【答案】C
【解析】个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000×(1-20%)×30%=6000(元)<实际捐赠支出7000元,所以准予扣除捐赠支出6000元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。
16.【答案】B
【解析】2014年该企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18(万元)。
17.【答案】A
【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;个人按照市场价格出租的居民住房,暂减按4%的税率征收房产税。2014年张某上述房产应缴纳房产税=1×9×4%=0.36(万元)。
18.【答案】B
【解析】土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题应由甲方以120万元作为计税依据缴纳契税。
19.【答案】B
【解析】选项AB:甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税;选项CD:甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之次月起征收城镇土地使用税。
20.【答案】A
【解析】挂车按照货车税额的50%计算车船税。
21.【答案】C
【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际应缴纳车船税=2×500-1×500×9/12+1×500×4/12=791.67(元)。
22.【答案】D
【解析】选项AB征收增值税,不征收资源税;选项C:既不征收增值税,也不征收资源税;选项D:既征收增值税,也征收资源税。
23.【答案】B
【解析】关税完税价格=17+3=20(万元),应纳进口关税=20×20%=4(万元);
应纳进口环节消费税=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);
应纳进口环节增值税=(20+4+8)×17%=5.44(万元);
海关对进口产品代征的增值税和消费税,不征收城建税和教育费附加。
24.【答案】D
【解析】对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。
二、多项选择题
1.【答案】CD
【解析】(1)选项A属于法律;(2)选项B属于地方性法规。
2.【答案】ACD
【解析】(1)裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出;(2)当事人约定由3名仲裁员组成仲裁庭的,应当各自选定或者各自委托仲裁委员会主任指定1名仲裁员,第3名仲裁员由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定,第3名仲裁员是首席仲裁员;(3)本题中,吴某为首席仲裁员,应当按照吴某的意见作出仲裁裁决。
3.【答案】AD
【解析】(1)选项A:双方约定的每日工作时间以及工资结算时间不符合法律规定。劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时;非全日制用工劳动报酬结算支付周期不得超过15日;(2)选项B:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。
4.【答案】ABC
【解析】选项D:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。
5.【答案】BD
【解析】(1)选项B:预算单位未开立基本存款账户,或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户管理。除上述情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户管理;(2)选项D:存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或者盖章。存款人为个人的,其预留签章为该个人的签名或者盖章。
6.【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(2)选项B:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易生产的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;(3)选项C:开证行决定受理信用证业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金;(4)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分做逾期贷款处理。
7.【答案】AB
【解析】票据基本当事人包括:出票人(选项A)、收款人(乙公司)、付款人(选项B)。
8.【答案】BD
【解析】选项AB:乙企业应代收代缴的消费税=(12+2)÷(1-30%)×30%=6(万元);选项CD:由受托方代收代缴消费税的,应由受托方同时代收代缴城建税及教育费附加,城建税适用税率按受托方所在地适用税率执行,乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=6×(7%+3%)=0.6(万元)。
9.【答案】AC
【解析】选项B:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定,动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:权益性投资资产转让所得,按照“被投资企业所在地”确定。
10.【答案】BCD
【解析】选项A:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
11.【答案】BC
【解析】选项AB:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的“70%”在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;选项CD:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的“10%”可以从企业当年的“应纳税额”中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
12.【答案】BD
【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;选项C:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
13.【答案】AC
【解析】选项AB:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格;选项CD:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外自己的采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中,应予以扣除。
14.【答案】CD
【解析】(1)准予扣除的与转让房地产有关的营业税=(800-500)×5%=15(万元);(2)准予扣除的与转让房地产有关的印花税=800×0.5‰=0.4(万元);(3)准予扣除的房地产评估价格=600×70%=420(万元);(4)准予扣除项目金额合计=420+15×(1+7%+3%)+0.4=436.9(万元)。
15.【答案】ABC
【解析】选项A:财产租赁合同,以租赁金额作为计税依据;选项B:货物运输合同,以运输收取的费用为计税依据;选项C:借款合同,以借款金额为计税依据。
三、判断题
1.【答案】√
【解析】法律部门的划分不是绝对的,可以有不同的标准,可以交叉、重合,没有对错之分,只有方便与不方便、合理与不合理之分。
2.【答案】×
【解析】用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托,可以与劳动者订立劳动合同。
3.【答案】√
【解析】单位、银行在票据上的签章和单位在结算凭证上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或盖章;个人在票据和结算凭证上的签章,应为该个人本人的签名或盖章。
4.【答案】×
【解析】纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。
5.【答案】×
【解析】残疾人个人提供应税服务,免征增值税。
6.【答案】×
【解析】消费税是按照“生产领用量”进行抵扣,所以外购已税烟丝用于继续生产卷烟的,准予按照烟丝的生产领用量抵扣外购已税烟丝的已纳消费税。
7.【答案】×
【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。
8.【答案】√
9.【答案】√
10.【答案】×
【解析】纳税人在停业期间不需要申报缴纳税款。
四、不定项选择题
【资料1】
1.【答案】B
【解析】选项B:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费。本题中,甲公司最多可要求张某支付6万元违约金。
2.【答案】A
【解析】1.有下列情况之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的(选项A:张某已经在甲公司连续工作10年)。(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的(选项B:甲公司非初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同);(3)连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者没有违规情形,续订劳动合同的(选项C:连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算)。2.在本单位连续工作满15年,且据法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。
3.【答案】A
【解析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。
4.【答案】AC
【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。用人单位依法安排劳动者在“休息日”工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资(选项AB)。用人单位依法安排劳动者在“法定休假日”工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资(选项CD)。
【资料2】
1.【答案】D
【解析】甲企业进口机器设备应缴纳的关税=(30000+10000+2000)×20%=8400(元)。
2.【答案】BD
【解析】选项A:应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元);选项BC:应缴纳进口增值税=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×17%=14571.43(元);选项D:应缴纳进口消费税=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)。
3.【答案】BC
【解析】选项AB:应缴纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);选项CD:应缴纳营业税=(500000-300000)×5%=10000(元)。
4.【解析】城建税和教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税,海关对进口产品代征的增值税和消费税,不作为城建税和教育费附加的计税依据。
【资料3】
1.【答案】B
【解析】企业发生的与其生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=10×60%=6(万元)>销售(营业)收入×5‰=1000×5‰=5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为5万元,当年准予扣除的管理费用=30-10+5=25(万元)。
2.【答案】C
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。当年销售(营业)收入的15%=1000×15%=150(万元)>(30+20)=50(万元);准予据实扣除。该企业当年准予扣除的销售费用为70万元。
3.【答案】C
【解析】向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除;向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除,允许税前扣除的向非金融企业借款的利息支出=200×6%=12(万元),允许税前扣除的财务费用=20-14+12=18(万元)。
4.【答案】B
【解析】企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别在不超过“工资、薪金总额”14%、2.5%、2%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。职工福利费扣除限额=80×14%=11.2(万元)>10万元,所以税前允许扣除的职工福利费为10万元,无需做纳税调整;职工教育经费支出扣除限额=80×2.5%=2(万元)<8万元,所以税前允许扣除的职工教育经费支出为2万元,应调增应纳税所得额6万元;工会经费扣除限额=80×2%=1.6(万元)<6万元,所以税前允许扣除的工会经费金额为1.6万元,应调增应纳税所得额4.4万元。因此,税前允许扣除的三项经费=10+2+1.6=13.6(万元)。
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