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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1
下列项目中,可不征收个人所得税的所得是( )。
A.
股票转让所得
B.
股息、红利所得
C.
偶然所得
D.
特许权使用费所得
参考答案:A 参考解析:
个人所得税法规定,股票转让所得暂不征收个人所得税。
2
用人单位出现下列情形,可以依法不必向劳动者支付经济补偿的是( )。
A.
被依法宣告破产的
B.
劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C.
被吊销营业执照的
D.
被责令关闭、撤销的
参考答案:B 参考解析:
劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的,可以不支付劳动补偿。
3
下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.
将外购货物分配给投资者
B.
将外购货物赠送给其他单位
C.
将外购货物用于个人消费
D.
将外购货物用于对外投资
参考答案:C 参考解析:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
4
2015年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
A.
0.24
B.
0.15
C.
0.09
D.
0.06
参考答案:B 参考解析:
载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
5
已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起( )内订立书面劳动合同。
A.
十五日
B.
一个月
C.
二个月
D.
三个月
参考答案:B 参考解析:
6
根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是( )。
A.
广告设计
B.
有形动产租赁
C.
不动产租赁
D.
鉴证咨询服务
参考答案:C 参考解析:
(1)选项A、D:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项B、C:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。
7
甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。
A.
甲住所地法院
B.
乙住所地法院
C.
房屋所在地法院
D.
甲、乙协议的法院
参考答案:C 参考解析:
根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,有管辖权的法院应该在房屋所在地。
8
2014年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。
A.
3
B.
3.15
C.
100
D.
105
参考答案:D 参考解析:
该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
9
2013年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2015年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A.
12
B.
15
C.
18
D.
30
参考答案:C 参考解析:
自己使用2年,监管年限为5年,应为剩余年限补税。应补缴关税=300 × 10%×(3÷5)=18(万元)。
10
在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是( )。
A.
成文法和不成文法
B.
根本法和普通法
C.
国际法和国内法
D.
一般法和特别法
参考答案:A 参考解析:
以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
11
根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A.
城区房产使用人
B.
城区房产代管人
C.
城区房屋所有人
D.
城区房屋出典人
参考答案:D 参考解析:
房屋出典人不属于房产税纳税人。
12
某公司2015年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A.
120
B.
105
C.
180
D.
15
参考答案:B 参考解析:
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
13
税务登记内容发生变化时,纳税人自有关机关批准或宣布变更之日起,至办理变更税务登记的期限是( )。
A.
10日内
B.
20日内
C.
30日内
D.
60日内
参考答案:C 参考解析:
税务登记内容发生变化时,纳税人应当自有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持有关证件向主管税务机关申报办理变更税务登记。
14
某画家2014年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.
工资、薪金所得
B.
劳务报酬所得
C.
稿酬所得
D.
特许权使用费所得
参考答案:C 参考解析:
根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
15
下列关于增值税专用发票的说法中,不正确的是( )。
A.
增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票
B.
增值税专用发票只限于一般纳税人领购使用
C.
增值税小规模纳税人不得领购使用
D.
一般纳税人在任何情形下都可以领购使用增值税专用发票
参考答案:D 参考解析:
增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票,增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用,一般纳税人有法定禁止使用增值税发票情形的,不得领购使用增值税专用发票。
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16
下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。
A.
法是由国家制定或认可的规范
B.
法是社会成员共同意志的体现
C.
法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.
法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
参考答案:B 参考解析:
法是统治阶级国家意志的体现。
17
地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.
5.50
B.
7.OO
C.
7.70
D.
9.17
参考答案:C 参考解析:
城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款:
本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.7(万元)。
18
某企业2014年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2014年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
A.
5
B.
2.4
C.
1.5
D.
1
参考答案:B 参考解析:
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20 ×12%=2.4(万元)。
19
小王于2012年3月1日入职A公司,2014年5月1日公司与其协商解除劳动合同,已知劳动合同解除前12个月的月平均工资为3000元,则公司应当支付小王的经济补偿金为( )元。
A.
1500
B.
3000
C.
4000
D.
7500
参考答案:D 参考解析:
小王从2008年3月1日至2010年5月1日,年限为2年2个月,公司应当支付的经济补偿金为2.5个月×3000元=7500(元)。
20
将网上银行分为分支型网上银行和纯网上银行的标准是( )。
A.
规模大小
B.
主要服务对象
C.
经营组织
D.
业务种类
参考答案:C 参考解析:
网上银行按经营组织可分为分支型网上银行和纯网上银行。
21
某公司将税务机关确定的应于2014年9月10日缴纳的税款20万元拖至9月20日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。
A.
100
B.
1000
C.
10000
D.
4000
参考答案:B 参考解析:
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应缴滞纳金=200000×10×0.0005=1000(元)。
22
根据交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的相关规定,应认定为一般纳税人的,其应税服务年销售额应超过( )万元。
A.
50
B.
80
C.
180
D.
500
参考答案:D 参考解析:
一般纳税人和小规模纳税人认定标准:应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;应税服务年销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人。
23
根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。
A.
提请工商行政管理机关吊销其营业执照
B.
处以2000元以上1万元以上的罚款
C.
向人民法院提起诉讼
D.
没收其经营所得
参考答案:A 参考解析:
24
下列选项中,不属于民事责任的种类是( )。
A.
赔礼道歉
B.
返还财产
C.
暂扣或者吊销许可证
D.
消除影响
参考答案:C 参考解析:
暂扣或者吊销许可证属于当事人承担行政责任的一种形式。
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