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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1
《会计法》第九条第一款规定“各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告”。按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于( )。
A.
义务性规范
B.
禁止性规范
C.
授权性规范
D.
任意性规范
参考答案:A 参考解析:
义务性规范是指要求人们必须做出一定的行为、承担一定积极作为的义务的法律规范。这种规范规定人们必须承担的义务,在法律条文中通常使用“必须”、“应当”或者直接标明“义务”的字样来表述。
2
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.
政府向企业出让国有土地使用权
B.
企业将闲置房产出租
C.
企业之间交换房产
D.
对房地产进行重新评估而产生的评估增值
参考答案:C 参考解析:
选项A,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;选项B,房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的交换行为,属于土地增值税的征税范围;选项D,国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,不属于土地增值税的征税范围。
3
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是( )。
A.
每辆
B.
整备质量每吨
C.
净吨位
D.
购置价格
参考答案:B 参考解析:
本题考核的是车船税的计税依据。商用货车、专用作业车、轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。
4
根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是( )。
A.
双方当事人可以约定试用期
B.
用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿
C.
用人单位不能随时通知劳动者终止用工
D.
双方当事人应当订立书面劳动合同
参考答案:B 参考解析:
选项A,非全日制用工双方当事人不得约定试用期;非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工选项B正确,选项C错误;终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿;选项D应为非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
5
根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是( )。
A.
销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地
B.
不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地
C.
权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定所得来源地
D.
股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定所得来源地
参考答案:A 参考解析:
选项B,不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地;选项C,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
6
2015年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2014年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。则2015年应纳所得税税额为( )万元。
A.
70
B.
72.5
C.
75
D.
77.5
参考答案:C 参考解析:
2015年应纳所得税税额=(370-70)×25%=75(万元)。
7
用人单位裁减人员后,在( )内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
A.
3个月
B.
6个月
C.
1年
D.
2年
参考答案:B 参考解析:
用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
8
某企业签订如下相关合同:一份加工承揽合同,材料金额30万元,加工费10万元;一份财产保险合同,财产价值1000万元,保险费1万元。加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则下列应缴纳印花税的计算中,正确的是( )。
A.
30×0.5‰+1000×1‰=1.015万元
B.
10×o.5‰+1000×1‰=1.005万元
C.
30×0.5‰+1×1‰=0.016万元
D.
10×o.5‰+1×1‰=0.006万元
参考答案:D 参考解析:
加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元),选项D正确。
9
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。
A.
工资薪金所得
B.
偶然所得
C.
财产租赁所得
D.
劳务报酬所得
参考答案:D 参考解析:
根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
10
在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。
A.
诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.
诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.
已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D.
权利人可请求法院延长诉讼时效期间
参考答案:B 参考解析:
本题考核的是民事诉讼,考核的内容是诉讼时效。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。
11
根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.
税收滞纳金
B.
企业拨缴的工会经费
C.
非广告性质的赞助支出
D.
企业所得税税款
参考答案:B 参考解析:
选项ACD,均不得在税前扣除;选项B,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
12
下列各项中,属于行政责任的是( )。
A.
停止侵害
B.
罚款
C.
返还财产
D.
支付违约金
参考答案:B 参考解析:
本题考核的是法律责任的种类。行政责任是指违反法律法规规定的单位和个人所应承受的由国家行政机关或国家授权单位对其依行政程序所给予的制裁。行政责任包括行政处罚和行政处分。选项A、C、D均属于民事责任。
13
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.
加班工资
B.
独生子女补贴
C.
差旅费津贴
D.
国债利息收入
参考答案:A 参考解析:
本题考核的考点是个人所得税的税目。根据规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助等都不属于工资薪金所得项目。国债利息收入属于免税项目。
14
船舶吨税的纳税人是指( )。
A.
应税船舶的负责人
B.
应税船舶的使用人
C.
应税船舶的购买人
D.
应税船舶的船长
参考答案:A 参考解析:
本题考核的是船舶吨税,考核的内容是船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。
15
根据营改增的规定,下列项目不免征增值税的是( )。
A.
纳税人提供物流辅助服务
B.
残疾人个人提供应税服务
C.
航空公司提供飞机播撒农药服务
D.
个人转让著作权
参考答案:A 参考解析:
选项A按6%的税率征收增值税,选项BCD都属于免征项目。
16
下列有关仲裁的表述中,正确的是( )。
A.
合同无效,仲裁协议也因此无效
B.
仲裁庭有权确认合同的效力
C.
仲裁实行两审终审制
D.
适用于纵向关系经济纠纷的解决方式
参考答案:B 参考解析:
选项A,仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;选项C,仲裁实行一裁终局制度;选项D,仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。
17
甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。根据票据法律制度的规定,下列关于乙填人自己姓名的行为效力的表述中,正确的是( )。
A.
无效
B.
有效
C.
可撤销
D.
甲追认后有效
参考答案:B 参考解析:
背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据背书栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
18
下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是( )。
A.
汇票
B.
本票
C.
支票
D.
发票
参考答案:D 参考解析:
本题考点是票据的概念,考核内容是票据的含义和种类。根据规定,我国《票据法》中规定的“票据”,包括汇票、银行本票和支票,是指由出票人签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票,不包括发票。
19
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的( )。
A.
合同的双方当事人
B.
合同的担保人
C.
合同的证人
D.
合同的鉴定人
参考答案:A 印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
20
某旧货经营企业为增值税小规模纳税人,2014年5月销售旧货,开具普通发票上注明的金额为22660元,委托运输单位将收购的一批旧货运回企业,支付不含税运费1000元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.
330
B.
440
C.
660
D.
550
参考答案:B 参考解析:
小规模纳税人销售旧货应减按2%的征收率计算缴纳增值税,且不得抵扣与其相关的进项税额;该企业当月应缴纳增值税=22660÷(1+3%)×2%=440(元)。
21
根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,说法不正确的是( )。
A.
纳税人兼营营业税应税行为和货物或者非营业税应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务的销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一律计征增值税
B.
纳税人单独提供林木管护劳务的行为,属于营业税征收范围,应征收营业税
C.
纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税
D.
金银买卖业务不征收营业税
参考答案:A 参考解析:
纳税人兼营营业税应税行为和货物或者非营业税应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务的销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
22
在中国设立机构场所且取得的所得与机构场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。
A.
10%
B.
20%
C.
25%
D.
33%
参考答案:C 参考解析:
本题考核的是企业所得税的税率。在中国境内设立机构场所且取得所得与其机构场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
23
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是( )。
A.
非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人
B.
非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
C.
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人
D.
非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
参考答案:C 参考解析:
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。在中国境内设立机构、场所,取得与所设机构、场所有实际联系的境内所得,不以支付人为扣缴义务人。
24
税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。对于账册不健全,但能控制原材料、产量或进销货物的单位,适用的税款征收方式是( )。
A.
查账征收
B.
查定征收
C.
查验征收
D.
定期定额征收
参考答案:B 参考解析:
本题考核的是税款征收。根据税收征收管理法律制度的规定,对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,税务机关可依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款。
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