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2017年初级会计职称《经济法基础》同步练习(18)

来源:考试吧 2016-07-11 10:13:38 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧整理“2017年初级会计职称《经济法基础》同步练习”,更多会计职称考试复习指导,请微信搜索“566会计职称”或访问考试吧会计职称考试网!

  11

  [多选题] 增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有(  )。

  A.

  包装物租金

  B.

  委托加工应税消费品代收代缴的消费税

  C.

  增值税款

  D.

  包装费、装卸费

  参考答案:B,C

  参考解析:

  增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。

  12

  [多选题] 下列项目中,属于“营改增”征税范围的有(  )。

  A.

  广告设计

  B.

  会议展览

  C.

  技术咨询

  D.

  有形动产租赁

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:

  根据“营改增”试点实施方法的规定,广告设计、会议展览、技术咨询和有形动产租赁均属于“营改增”试点征税范围。

  13

  [多选题] 下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有(  )。

  A.

  以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B.

  以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C.

  现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税

  D.

  销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额

  参考答案:A,B,C

  参考解析:

  以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。

  14

  [多选题] A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1 000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。

  A.

  A应当缴纳增值税340元

  B.

  B应该缴纳增值税170元

  C.

  A应当缴纳增值税510元

  D.

  B无须缴纳增值税

  参考答案:A,B

  参考解析:

  A公司应当缴纳增值税=8000×17%-5000 × 17%-1 000×17%=340(元);B公司应当缴纳增值税=1000 × 17%=170(元)。

  15

  [多选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有(  )。

  A.

  年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人

  B.

  年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人

  C.

  年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人

  D.

  年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人

  参考答案:C,D

  参考解析:

  认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

  16

  [多选题] 下列各项中,应视同销售缴纳消费税的有(  )。

  A.

  外购已税消费品继续加工成应税消费品

  B.

  将自产越野汽车用于赞助汽车拉力赛

  C.

  将自制应税消费品用于广告

  D.

  将自产小轿车用于碰撞实验

  参考答案:B,C

  外购已税消费品继续加工成应税消费品抵扣税款,将自产小轿车用于碰撞实验不纳消费税。

  17

  [多选题] 依据增值税的有关规定下列行为中属于增值税征税范围的有(  )。

  A.

  集邮商品的生产

  B.

  邮政部门销售集邮商品

  C.

  邮政部门发行报刊

  D.

  电力公司向发电企业收取的过网费

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:

  根据“营改增”的规定,集邮商品销售均征收增值税。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。

  18

  [多选题] 下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有(  )。

  A.

  某生产企业将自产货物委托商业企业代销

  B.

  某企业将外购的月饼用于赠送给代理商

  C.

  某企业将外购的水泥用于基建工程

  D.

  某生产企业将自产货物投资于个体工商户

  参考答案:A,B,D

  参考解析:

  将外购水泥用于基建工程,属于投入生产,不属于销售。

  19

  [多选题] 下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有(  )。

  A.

  销售应税消费品开具普通发票上的价款

  B.

  各种从价计征的酒类产品的包装物押金

  C.

  销售白酒收取的品牌使用费

  D.

  用于换取生产资料的应税消费品的平均价格

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:

  用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。销售白酒收取的品牌使用费,需换算不含税价格。

  20

  [多选题] 企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有(  )。

  A.

  非正常性损失

  B.

  用于对外投资

  C.

  用于生产免增值税项目

  D.

  用于生产应税产品

  参考答案:A,C

  参考解析:

  根据规定,外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。

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