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四、不定项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据以下材料,回答56-60题
赵某投资开办了一家餐饮服务企业(个人独资企业),其自行核算的2013年度销售收入为:111000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2014年3月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:
(1)王某的工资费用120000元全部在税前扣除;
(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;
(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;
(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。
56[不定项选择题] 赵某的工资费用应调整的应纳税所得额为( )元。
A.24000
B.60000
C.78000
D.120000
参考答案:C
。参考解析:投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1日起投资者费用扣除标准每月为3500元。工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=120000-42000=78000(元)。
57[不定项选择题] 广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )元。
A.50000
B.70000
C.150000
D.111000000
参考答案:B
参考解析:个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。
58[不定项选择题] 业务招待费应调整的应纳税所得额为( )元。
A.5000
B.30000
C.45000
D.50000
参考答案:C
参考解析:个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费×60%=50000×60%=30000(元),销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元),业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)。
59[不定项选择题] 坏账准备金应调整的应纳税所得额为( )元。
A.500
B.1000
C.1500
D.10000
参考答案:D
参考解析:计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)。
60[不定项选择题] 王某2013年个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A.200000
B.236000
C.403000
D.361000
参考答案:C
参考解析:应纳税所得额=200000+78000+70000+45000+10000=403000(元)。
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