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四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
甲公司是增值税一般纳税人,2016年11月经营业务如下:
(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元:进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。
(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(3)将自产实木地板一批用于对外投资人股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,合同约定全部款项下月l0日结算;向代理商B销售木制一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。
已知:实木家具、实木地板、筷子的增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进油漆、零配件的进项税额
B.进口红木原木的进项税额
C.向林业生产者收购桦木的进项税额
D.购进办公用耗材的进项税额
参考答案:A,B,C
参考解析:(1)增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证;(2)普通发票不属于增值税扣税凭证,购进办公用耗材未取得增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。
51[不定项选择题] 有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
A.1260 × 17%=214.2(万元)
B.(1260+11.7)×17%=216.19(万元)
C.[1260+11.7÷(1+17%)]×17%=215.9(万元)
D.(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)
参考答案:C
参考解析:(1)本题谈的是销项税额,不论开具何种发票,均应依法计算销项税额;(2)包装费属于价外费用,应价税分离后计算。
52[不定项选择题] 有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是( )。
A.销项税额=15 × 17%=2.55(万元)
B.销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)
C.应缴纳的消费税=16×5%=0.8(万元)
D.应缴纳的消费税=15×5%=0.75(万元)
参考答案:A,C
参考解析:(1)增值税核定销售额的顺序:①纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;②其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;③组成计税价格。在本题中,甲公司有同类实木地板的销售价格,不需要组成计税价格计算,因此,选项B错误。(2)“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务)业务,应以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”计算消费税,“平均销售价格”计算增值税。
53[不定项选择题] 有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是( )。
A.赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85(万元)
B.赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5 × 5%=0.25(万元)
C.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税
D.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税
参考答案:C,D
参考解析:(1)采取赊销方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为书面合同约定的收款日期当天;在本题中,实木工艺筷子不属于应税消费品,不需缴纳消费税,而增值税纳税义务应于下月(书面合同约定的收款日期为下月l0日)发生,本月亦无需缴纳增值税。(2)采用预收款方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为货物发出当天;在本题中,预收货款销售木制一次性筷子(应税消费品),下月货物发出时再依法计算缴纳增值税和消费税,本月不计算。
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