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2017年初级会计职称经济法基础无纸化模拟试题(3)

来源:考试吧 2017-03-15 10:56:15 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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第 1 页:单选题
第 4 页:多选题
第 6 页:判断题
第 7 页:不定项选择题

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下面资料,回答50-53题:

  甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2016年部分财务资料如下:

  (1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;

  (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

  (3)出租机器设备取得不含税租金收入200万元:

  (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;

  (5)取得国债利息收入30万元,取得未上市居民企业股息收入20万元;

  (6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元;

  (7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  50[不定项选择题] 有关甲企业取得的技术转让所得应调减的应纳税所得额,下列计算正确的是( )。

  A.700万元

  B.700×50%=350(万元)

  C.500+(700-500)×50%=600(万元)

  D.500+(700-100-500)×50%=550(万元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;本题甲企业的技术转让所得(700-100)已经超过500万元,先调减500万元。(2)超过500万元的部分,减半征收企业所得税;本题甲企业的技术转让所得中超过500万元的部分为100万元.应减半征收,再调减50万元。

  51[不定项选择题] 甲企业取得的下列各项收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

  A.转让技术所有权取得的收入

  B.接受原材料捐赠取得的收入

  C.国债利息收入

  D.从非上市居民企业取得的股息收入

  参考答案:C,D

  参考解析:(1)选项A:属于“增值税”(而非企业所得税)免税收入;(2)选项B:属于企业所得税接受捐赠收入;(3)选项C:国债利息免征企业所得税;(4)选项D:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

  52[不定项选择题] 有关甲企业2016年发生的业务招待费、新技术研究开发费用对企业所得税应纳税所得额的影响,下列说法正确的是( )。

  A.业务招待费应调增应纳税所得额44万元

  B.业务招待费应调增应纳税所得额46万元

  C.新技术研究开发费用应调增应纳税所得额160万元

  D.新技术研究开发费用应调增应纳税所得额320万元

  参考答案:B

  参考解析:(1)甲企业并非从事股权投资业务的企业,其销售(营业)收入不包括营业外收入(如接受原材料捐赠收入、技术转让所得)和投资收益(如国债利息收入、从非上市居民企业分回的股息收入),因此,甲企业2016年销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);

  (2)业务 招待费:销售(营业)收入的5‰=8800 x5‰=44(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),税前准予扣除的业务招待费为44万元,应调增应纳税所得额=90—44=46(万元);(3)新技术研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应调“减”应纳税所得额=320×50%=160(万元)。

  53[不定项选择题] 有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。

  A.甲企业已计人成本、费用中的实发工资无需纳税调整

  B.甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元

  C.甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元

  D.甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);(4)税法规定的职工教育经费扣除限额=540× 2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元)。

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