第 1 页:单选题 |
第 4 页:多选题 |
第 6 页:判断题 |
第 7 页:不定项选择题 |
材料题根据下面资料,回答54-57题:
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2016年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明:
(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;
(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元:
(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。
已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2016年9月留抵的增值税税额为3000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 针对业务(1),下列处理正确的是( )。
A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(2)选项CD:纳税人支付销货运费,应按从运输服务提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
55[不定项选择题] 有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)
C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)
D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
参考答案:D
参考解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。
56[不定项选择题] 有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。
A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)× 17%=2550(元)
参考答案:D
参考解析:(1)包装物押金是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并人销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。
57[不定项选择题] 有关该企业2016年10月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
A.4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%
B.3000 × 11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000
C.4500 × 11%+20400+90000÷(1+3%)× 3%+30000÷(1+17%)×17%
D.3000×11%+20400+90000÷(1+3%)× 3%+30000÷(1+17%)×17%+3000
参考答案:B
参考解析:(1)2016年9月留抵的增值税税额3000元,在2016年10月可以继续抵扣,排除选项AC;(2)从消费者个人手中收购手机,无法取得增值税专用发票,不能抵扣进项税额,排除选项CD。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2013年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(360+90+2.5)÷(1—25%)×25%=150.83(万元)
B.(360+2.5)×25%=90。625(万元)
C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)
D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)
参考答案:C
参考解析:纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);组成计税价格中不包括进口时支付的通关、商检费用。因此,甲公司进口越野车应缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)× 25%=150(万元)。
59[不定项选择题] 甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是( )。
A.关税完税价格
B.通关、商检费用
C.消费税
D.关税
参考答案:A,C,D
参考解析:纳税人进口的货物属于应税消费品的,增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;组成计税价格中同样不包括通关、商检费用。
60[不定项选择题] 甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(万元)
B.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(万元)
C.(351+14.04)×17%=62.0568(万元)
D.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)
参考答案:D
参考解析:(1)题目明确交待351万元为含增值税价款,应当作价税分离处理,排除选项BC;(2)提车价款14.04万元属于价外费用,亦应作价税分离处理,排除选项A。
61[不定项选择题] 甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.21.06÷(1+17%)× 17%=3.06(万元)
B.(21.06-9.36)×17%=1.989(万元)
C.(21.06-11.7)×17%=1.5912(万元)
D.21.06×17%=3.5802(万元)
参考答案:A
参考解析:加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务,甲公司应就维修汽车取得的全部收入(包括工时费和材料费)依法计算增值税的销项税额;由于维修费21.06万元是含增值税金额,应当价税分离后计算。
会计职称题库【手机题库下载】 | 微信搜索"考试吧会计职称"
初级QQ群: | 中级QQ群: |
---|
相关推荐: