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材料题根据以下材料,回答62-65题
甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。
(2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。
(3)发生广告费和业务宣传费1500万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。
62[不定项选择题] 甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A.出租设备收入60万元
B.国债利息收入40万元
C.技术服务收入700万元
D.出售房产收入400万元
参考答案:B
参考解析:国债利息收入属于免税收入。
63[不定项选择题] 甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.增值税900万元
B.房产税25万元
C.营业税20万元
D.城市维护建设税和教育费附加92万元
参考答案:B,C,D
参考解析:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。
64[不定项选择题] 甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.1356
B.1530
C.1500
D.1464
参考答案:D
参考解析:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。(9000+700+60)×15%=1464(万元),小于1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。
65[不定项选择题] 甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)
参考答案:C
参考解析:甲企业2014年度所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(营业税)-92(城市维护建设税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务招待费)=4459(万元)。
材料题根据以下材料,回答66-69题
甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台给乙企业,不含税单价8000元,货款收到后向乙企业开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方。截至月底购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者单位,成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设建造不动产领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(5)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
甲材料、乙材料均系以前月份外购取得,且上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。上述题干中给出的单位成本都是不含增值税。
66[不定项选择题] 关于业务(1)应确定的增值税纳税义务发生的时间,下列说法中正确的是( )。
A.甲乙双方签订销售合同的当天
B.收到货款的当天
C.乙企业提货A产品的当天
D.甲企业发出A产品的当天
参考答案:B
参考解析:采用直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到销售款或取得销售款凭据的当天。因此当纳税人销售A产品50台时,尽管购买方尚未提货仍应缴纳增值税。
67[不定项选择题] 下列业务中发生的进项税额不允许从销项税额中抵扣的有( )。
A.内部建筑固定资产领用原材料
B.将购进原材料用于集体福利
C.因管理不善造成损失的原材料
D.将购进的原材料用于个人消费
参考答案:B,C,D
参考解析:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。
68[不定项选择题] 该企业4月发生的销项税额是( )元。
A.68000
B.20400
C.88400
D.90440
参考答案:D
参考解析:当月销项税额=[50×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=90440(元)。
69[不定项选择题] 甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A.20440
B.23160
C.31660
D.90440
参考答案:B
参考解析:当月可抵扣进项税额=70000-20×800×17%=67280(元);当月应纳增值税额90440-67280=23160(元)。
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