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材料题根据以下材料,回答59-61题
某工业企业2017年度部分生产经营情况如下: (1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。 (2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。 (3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。 (4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。 (5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。 (6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2014年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。 已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
59[不定项选择题] 下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。
A.该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除
B.该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除
C.该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%
D.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元
参考答案:A,B,D
参考解析:①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元); ②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元); 业务招待费×60%=50×60%=30(万元); 业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元); ③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元); ④非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
60[不定项选择题] 该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。
A.向供货商支付违约金5万元
B.接受工商局罚款1万元
C.通过政府部门向灾区捐赠20万元
D.增值税700万元
参考答案:A,C
参考解析:向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除; 公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。
61[不定项选择题] 该企业汇算清缴2017年所得税时应补缴的企业所得税为( )万元。
A.36.75
B.33.0
C.31.75
D.26.75
参考答案:C
参考解析:该企业2017年度应纳税所得额=628+100+26-20(研发费用加计扣除)+20(超标的利息支出调增)+1(工商局罚款调增)=755(万元);该企业2017年度应纳企业所得税=755×25%=188.75(万元);该企业2017年度应补缴的企业所得税税额=188.75-157=31.75(万元)。
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