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11[单选题] 2014年,某居民企业取得符合条件的技术转让收入共1810万元,转让成本740万元,相关税费210万元,则该企业该年度就该技术转让所得应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.90
B.45
C.36
D.18
参考答案:B
参考解析:本题考核企业所得税的税收优惠。符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此2014年该企业应缴纳的企业所得税=(1810-740-210-500)÷2×25%=45(万元)。
12[单选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.企业受让土地使用权
C.企业将厂房抵押给银行
D.个人承租居民住宅
参考答案:B
参考解析:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。
13[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的纳税人。适用的税款征收方式是( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
参考答案:B
参考解析:本题考核税款的征收方式。对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全.但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。适用查定征收方式。
14[单选题] 某外贸进出口公司,2015年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为( )万元。
A.1.2
B.7.2
C.8
D.9.2
参考答案:D
参考解析:本题考核关税的计算。关税完税价格=20+3=23(万元),关税税额=23×40%=9.2(万元)。
15[单选题] 李某2014年12月销售其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。已知李某于2008年以30万元购人该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税( )万元。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
参考答案:A
参考解析:本题考核土地增值税的征税范围。自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
16[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是( )。
A.汇票上未记载付款日期
B.汇票上金额记载为“不超过50万元”
C.汇票上记载了该票据项下交易的合同号码
D.签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章
参考答案:B
参考解析:本题考核票据的效力。根据规定,签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。
17[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得来源的确定,说法错误的是( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
参考答案:B
参考解析:本题考核企业所得来源地的确定。根据规定,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定,因此选项B错误。
18[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的说法中,正确的是( )。
A.票据权利时效期间是指提示付款期间
B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
参考答案:C
参考解析:本题考核票据权利时效。票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故A错误;B和D的追索时间均为6个月。
19[单选题] 根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是( )。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
参考答案:C
参考解析:本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
20[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
A.以房产抵债的某工业企业
B.出租写字楼的某外资房地产开发公司
C.转让商业用房的个人
D.转让国有土地使用权的某大学
参考答案:B
参考解析:本题考核土地增值税的纳税人。土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。
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