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材料题根据下述资料,回答58-61题:
秦先生在一家民营企业担任技术总监,2014年9~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪10000元;
(2)年终一次性奖金100000元;
(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元;
(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。
已知:特许权使用费所得适用税率为20%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额税率
级数含税级距(%)速算扣除数
1不超过1500元的3O
2超过1500元至4500元的部分10105
3超过4500元至9000元的部分20555
个人所得税税率表(劳务报酬所得适用)
级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过20000元20O
2超过20000~50000元的部分302000
3超过50000元的部分407000
58[不定项选择题] 秦先生9~12月工薪所得应缴纳的个人所得税合计是( )元。
A.2980
B.4180
C.38700
D.43200
参考答案:A
参考解析:秦先生工薪所得应缴纳的个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×4=2980(元)
59[不定项选择题] 下列关于秦先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的是( )。
A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税
B.全年一次性奖金与取得奖金当月的工资薪金合并计算个人所得税
C.秦先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19625元
D.秦先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元
参考答案:A,D
参考解析:纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税;秦先生应缴纳的个人所得税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为555。应缴纳的个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。
60[不定项选择题] 下列选项中关于秦先生进行工程设计应缴纳个人所得税的做法正确的是( )。
A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税
B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.应缴纳个人所得税9600元
D.应缴纳个人所得税12400元
参考答案:B,D
参考解析:秦先生进行工程设计取得收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用加成征收。应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
61[不定项选择题] 秦先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税是( )元。
A.1200
B.2400
C.18000
D.19200
参考答案:A
参考解析:我国居民纳税人取得境外应纳税所得,按规定应在我国缴纳个人所得税,在境外已缴纳的个人所得税税款可以抵扣。秦先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。
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