第 1 页:单选题 |
第 4 页:多选题 |
第 6 页:判断题 |
第 7 页:不定项选择题 |
材料题根据下面资料,回答54-57题:
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他凶素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.转让机器设备收入40万元
B.产品销售收入5000万元
C.客户合同违约金收入2万元
D.国债利息收入20万元
参考答案:A,B,C
参考解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。
55[不定项选择题] 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.税收滞纳金3万元
B.银行加息10万元
C.向关联企业支付的管理费17万元
D.向投资者支付的股息30万元
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
56[不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
参考答案:D
参考解析:(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收人,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。
57[不定项选择题] 甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.2352万元
B.2387.69万元
C.2407万元
D.2406.8万元
参考答案:C
参考解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。
会计职称题库【手机题库下载】 | 微信搜索"考试吧会计职称"
初级QQ群: | 中级QQ群: |
---|
相关推荐: