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材料题根据以下材料,回答58-61题
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收人270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,营业税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:
(1)4月20日,购人符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计人当年的成本、费用中)。
(2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。
(3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。
(4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。
58[不定项选择题] 该企业当年投入使用的安全生产专用设备计提的折旧费用,应调增应纳税所得额( )万元。
A.5.64
B.6.35
C.6.60
D.41.05
参考答案:A
参考解析:应调增应纳税所得额=90×(1-6%)÷5×8/12-90×(1-6%)÷10×8/12=5.64(万元)。
59[不定项选择题] 该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额( )万元。
A.11.5
B.41.05
C.43.5
D.52.55
参考答案:D
参考解析:该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广宣费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)<1180万元(1150+30),应调增应纳税所得额=1180-1168.5=11.5(万元);业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额:80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额:11.5+41.05=52.55(万元)。
60[不定项选择题] 该企业新产品研发费用应调减的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.60
C.80
D.120
参考答案:B
参考解析:企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除,所以应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)。
61[不定项选择题] 计算该企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额( )万元。
A.38
B.48
C.66
D.114
参考答案:B
参考解析:向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元属于免税收入,应调减应纳税所得额;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本。
比例计算的部分,应确认为股息所得,也属于免税收入,应调减应纳税所得额=100×10%=10(万元)。共计应调减应纳税所得额=38+10=48(万元)。
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