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材料题根据下述资料,回答58-61题。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年1月,甲公司发生下列业务。
(1)购进油漆、修理零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣。
58[不定项选择题] 甲公司当期可以抵扣的进项税额是( )万元。
A.8.60
B.34.50
C.34.65
D.35.90
参考答案:C
参考解析:当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×11%+26=34.65(万元)。
59[不定项选择题] 甲公司当期销项税额是( )万元。
A.212.60
B.227.42
C.230.48
D.241.91
参考答案:D
参考解析:将自产的C型实木地板用于办公室装修(非增值税应税项目),应视同销售计算销项税额;将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额;当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)]×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)。
60[不定项选择题] 甲公司当期应纳增值税额( )万元。
A.199.31
B.202.45
C.207.21
D.207.26
参考答案:D
参考解析:当期应纳税额=241.91-34.65=207.26(万元)。
61[不定项选择题] 甲公司当期应纳消费税额( )万元。
A.64.25
B.68.90
C.70.24
D.74.47
参考答案:B
参考解析:橡木工艺品不属于消费税的征收范围,将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税;将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,均应视同销售缴纳消费税;当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)]×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.90(万元)。
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