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材料题根据下述资料,回答54-57问题。
某房地产开发企业2015年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用如下。
(1)取得土地使用权所支付的地价款1400万元。
(2)取得土地使用权时缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,建筑安装工程费2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)开发销售期间发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过按照同期银行贷款利率计算的金额,但不能按项目准确计算分摊)。当地政府规定,房地产开发费用的计算扣除比例为9%。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租写字楼适用的营业税税率为5%,该房地产开发企业适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%。
54[不定项选择题] 该房地产开发企业2015年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元。
A.412.99
B.416.39
C.420.64
D.424.11
参考答案:B
参考解析:销售不动产、出租不动产均应缴纳营业税,该房地产开发企业应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=416.39(万元)。
55[不定项选择题] 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.1100
B.332.28
C.265.82
D.424.82
参考答案:C
参考解析:在房地产开发过程中,因承受土地使用权而缴纳的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”,取得土地使用权所支付的金额允许扣除的部分=(1400+42)×80%=1153.60(万元);允许扣除的房地产开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元);允许扣除的房地产开发费用=(1153.60+1800)×9%=265.82(万元)。
56[不定项选择题] 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计( )万元。
A.4028.39
B.4071.73
C.4223.13
D.4226.53
参考答案:C
参考解析:与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元);加计扣除=(1153.60+1800)×20%=590.72(万元);扣除项目金额合计=1153.60+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)。
57[不定项选择题] 2015年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.738.24
B.789.87
C.1065.28
D.1158.79
参考答案:D
参考解析:增值额=7648-4223.13=3424.87(万元);增值率=3424.87÷4223.13=81.10%;应纳土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)。
材料题根据下述资料,回答58-61问题。
甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2014年甲企业取得第1笔生产经营收入),2015年有关财务数据如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
(3)业务招待费支出30万元;
(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
(6)直接向某养老院捐赠20万元;
(7)发生非广告性质的赞助支出8万元;
(8)购入运输车辆支付价款20万元。
58[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。
A.18
B.20
C.30
D.12
参考答案:A
参考解析:业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。
59[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。
A.职工福利费34万元
B.职工教育经费5万元
C.工会经费4万元
D.社会保险费56万元
参考答案:B,C,D
参考解析:选项A,职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;选项B,职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;选项C,工会经费税前扣除限额一200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;选项D,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。
60[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除
B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除
C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除
D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除
参考答案:A,B,C,D
参考解析:选项AB,“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项C,非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;选项D,纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
61[不定项选择题] 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.新技术研发费用可以加计扣除400万元
B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策
D.甲企业适用15%的企业所得税税率
参考答案:B,D
参考解析:选项A,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200万元);选项B,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目(包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等)的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
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