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一、单项选择题
1、李某于2015年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为( )。(2016年)
A.6000元
B.9000元
C.3000元
D.0元
参考答案:A
参考解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日已满3个月).应当自用工之日起满1个月的次日起至补订书面劳动合同的前1日(10月3日~12月2日),向劳动者每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿);在本题中,甲公司已按月足额发放正常工资,因此,还需向李某支付1o月3日~12月2日的工资补偿(3000×2=6000元)。
2、根据社会保险法律制度的规定,下列保险中,需要完全由用人单位缴纳的是( )。
A.工伤保险
B.基本医疗保险
C.基本养老保险
D.失业保险
参考答案:A
参考解析:完全由用人单位缴纳的社会保险为工伤保险。
3、根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。
A.经营进口货物的收货人
B.入境旅客随身携带的行李的持有人
C.经营出口货物的收货人
D.个人邮递物品的收件人
参考答案:C
参考解析:经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定的表述中,不正确的是( )。
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
B.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础
C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础
D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
参考答案:C
参考解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
5、甲企业为增值税小规模纳税人,2018年1月销售自已使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元。甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。
A.1.46
B.0.28
C.2.11
D.0.42
参考答案:B
参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。这里注意小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不受“2008年12元31日”的限制。不管是什么时候购进的,都是按照3%的征收率减按2%征收增值税。甲企业上述行为应数纳增税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)
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