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2013会计职称《中级经济法》章节练习题(6)

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  全套试题:2013会计职称《中级经济法》章节练习题汇总 热点文章

第六章 增值税法律制度

  一、单项选择题

  1、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

  A、进口固定资产设备的企业

  B、销售商品房的公司

  C、零售杂货的个体户

  D、生产销售家用电器的公司

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。

  【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

  2、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( )。

  A、全部销售免税货物的企业

  B、自然人

  C、年应税销售额为40万元的从事货物零售的小规模企业

  D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核增值税一般纳税人的认定。小规模商业企业其年应税销售额超过80万元,或从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人。

  【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

  3、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行(  )。

  A、消费型增值税

  B、收入型增值税

  C、生产型增值税

  D、消耗型增值税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。

  【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

  4、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。

  A、将货物交付给位于乙市的某商场代销

  B、销售乙市某商场的代销货物

  C、将货物移送B店销售

  D、为促销将本店货物无偿赠送消费者

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核增值税的视同销售。A店将货物转移到同一县市的(甲市)B店,不属于视同销售行为。

  【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

  5、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是( )。

  A、我国增值税的基本税率为17%

  B、淀粉适用13%的税率

  C、油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率

  D、报纸适用13%的税率

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核增值税的税率。淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  6、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。

  A、2420元

  B、2600元

  C、3020元

  D、3062元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

  【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】

  7、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。

  A、61.6

  B、70

  C、77

  D、88

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)

  【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】

  8、某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。电脑公司应纳增值税为( )元。

  A、84836.2

  B、85000

  C、85340

  D、85397.8

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。

  【提示】非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计税。

  【该题针对“增值税的混合销售”知识点进行考核】

  9、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2011年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2011年应缴增值税( )万元。

  A、410.09

  B、249.73

  C、300

  D、60

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率简易办法征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元)。

  【该题针对“一般纳税人简易办法征税”知识点进行考核】

  10、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。

  A、纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税

  B、金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额

  C、经批准从事电影制片的企业取得的销售电影拷贝收入免征增值税

  D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核增值税的税收优惠。自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】

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