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2013会计职称《中级经济法》章节练习题(6)

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  11、某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是( )。

  A、不缴纳增值税

  B、收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理

  C、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税

  D、无论是否返还均并入销售额

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳增值税,逾期以一年为限。

  【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  12、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税( )元

  A、11915.90

  B、11985.90

  C、12060

  D、12410

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核增值税应纳税额的计算。收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)] ×17%-50000×17%-5000×7%=11985.90(元)。

  【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  13、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )。

  A、600元

  B、728.3元

  C、2400元

  D、4800元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。

  【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

  A、销售电力

  B、销售热力

  C、销售天然气

  D、销售房地产

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产属于营业税的征税范围。

  【该题针对“增值税特殊应税、非应税项目”知识点进行考核】

  15、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。

  A、销售方收到第一笔货款的当天

  B、销售方收到剩余货款的当天

  C、销售方发出货物的当天

  D、购买方收到货物的当天

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】

  16、新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(取得货运发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

  A、28.5

  B、40.8

  C、18.69

  D、18.7

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核增值税的计算。进口关税=200×20%=40(万元)

  进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

  本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=18.69(万元)

  【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

  17、甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物,2013年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是( )。

  A、由税务机关核定不同出口货物的数量,分别确定各自的退税率

  B、从高适用退税率

  C、从低适用退税率

  D、甲企业当月所有货物均不得办理退税

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核出口退税率的规定。根据规定,出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。

  【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】

  18、假设在“营改增”试点地区,以下情形不需要缴纳增值税的是( )。

  A、某律师事务所提供的法律服务

  B、某汽车租赁公司提供的汽车出租服务

  C、某房地产开发公司提供的商业用房出租服务

  D、某港口提供的打捞救助服务

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核增值税应税劳务的范围。有形动产租赁服务是属于营改增的范围,不包括“不动产”的出租服务。

  【该题针对“试点的应税范围”知识点进行考核】

  19、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率的是( )。

  A、11%和3%

  B、11%和6%

  C、6%和3%

  D、3%和0%

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。

  【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】

  20、北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )。

  A、30.28万元

  B、7.64万元

  C、9万元

  D、43.11万元

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核试点地区增值税的计算。该广告公司7月需缴纳的增值税为:(800—400)÷(1+6%)×6%—15=7.64(万元)

  【该题针对“试点的应税税额计算”知识点进行考核】

  21、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是( )。

  A、12个月

  B、1年

  C、3年

  D、36个月

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核“营改增”的优惠政策。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税,主管税务机关36个月内也不得受理纳税人的免税申请。

  【该题针对“试点的税收优惠”知识点进行考核】

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