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21下列不属于反垄断法所禁止的滥用行政权力排除、限制竞争行为的是( )。
A.对外地商品设定歧视性收费项目
B.限制外地经营者参加本地招标投标
C.通过颁布行政规范性文件的方式限制外地企业与本地企业进行竞争
D.提高对市场上销售某类所有产品的检验标准
参考答案:D
参考解析
行政性垄断,是指行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织滥用行政权力、违反法律规定实施的限制市场竞争的行为。具体包括:①行政性强制交易;②行政性限制市场准人;③行政性强制经营者限制竞争。选项A属于地区封锁;选项B属于排斥或限制外地经营者参与本地招标投标;选项c属于抽象行政性垄断行为。
22根据《合伙企业法》的规定,合伙企业解散时,清算组应当自成立之日起10日内通知债权人,并于60日内在报纸上公告。债权人向清算组申报债权的法定期限是( )。
A.自接到通知书之日起10日内,未接到通知书的自公告之Et起10日内
B.自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内
C.自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的白公告之日起60日内
D.自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起90日内
参考答案:B
参考解析
合伙企业解散时,清算人自被确定之日起10日内将合伙企业解散事项通知债权人,并于60日内在报纸上公告。债权人应当自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,向清算人申报债权,债权人申报债务,应当说明债权的有关事项并提供证明材料。选项B适用于公司解散、合伙企业解散的情形;选项C适用于个人独资企业解散的情形。
23某企业2010年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2010年度应纳税所得额为( )万元。
A.400
B.412
C.460
D.435
参考答案:B
参考解析
企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。此题中,扣除标准=400×12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。
24我国某企业2010年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2009年度的亏损额为20万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.5000元
B.6600元
C.12500元
D.16500元
参考答案:A
参考解析
本题考查企业所得税的计算。2010年度应纳税所得额=460-438-20=2(万元);应纳税额=20000×25%=5000(元)。
25某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为150万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。
A.13.5
B.15
C.27
D.37.5
参考答案:B
参考解析
根据企业所得税法的规定,《企业所得税法》公布前已批准设立的企业,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。该企业2005年获利,2009年处于减半期间,可以享受20%减半的税收优惠。因此该企业2009年应纳企业所得税=150×20%×50%=15(万元)。
26下列各项中,不属于委托代理终止的法定情形是( )。
A.代理期间届满
B.代理人辞去委托
C.被代理人恢复民事行为能力
D.被代理人撤销委托
参考答案:C
参考解析
本题考查代理相关知识点。根据相关规定,在以下几种情形发生之一的,属于委托代理终止:①代理期间届满或者代理事务完成(选项A);②被代理人取消委托或代理人辞去委托(选项BD);③代理人死亡;④代理人丧失民事行为能力;⑤作为被代理人或代理人的法人终止。由此可知,ABD属于委托代理终止情形。
27根据合同法律制度的规定,下列情形中,要约没有发生法律效力的是( )。
A.撤回要约的通知与要约同时到达受要约人
B.撤销要约的通知在受要约人发出承诺通知之前到达
C.同意要约的通知到达要约人
D.受要约人对要约的内容作出实质性变更
参考答案:A
参考解析
选项A,要约的撤回是指“不让要约生效”,因此撤回要约的通知应当比要约先到,至少同时到;选项B,要约的撤销是指“让生效的要约失效”,因此撤销要约的通知应当在要约生效后、对方承诺之前到达,尽管选项B可以依法撤销要约、使之失效,但要约生效在先;选项C,承诺生效、合同成立;选项D,受要约人对要约的内容作出实质性变更,视为新要约,原要约失效,但原要约生效在先。
28关于抵押制度,下列表述错误的是( )。
A.因登记部门的原因致使抵押物进行连续登记的,抵押物第一次登记的日期,视为抵押登记的日期
B.第三人与抵押物所有人为附合物、混合物或者加工物的共有人的,抵押权的效力不及于抵押人对共有物享有的份额
C.抵押物与其从物为两个以上的人分别所有时,抵押权的效力不及于抵押物的从物
D.最高额抵押权所担保的债权范围,不包括抵押物因财产保全、执行程序被查封后或债务人、抵押人破产后发生的债权
参考答案:B
参考解析
选项A,因登记部门的原因致使抵押物进行连续登记的,抵押物第一次登记的日期,视为抵押登记的日期,并依此确定抵押权的顺序;选项B,第三人与抵押物所有人为附合物混合物或者加工物的共有人的,抵押权的效力及于抵押人对共有物享有的份额;选项C,押权设定前为抵押物的从物的,抵押权的效力及于抵押物的从物。但是,抵押物与其从物两个以上的人分别所有时,抵押权的效力不及于抵押物的从物,选项D,最高额抵押权所担保的债权范围,不包括抵押物因财产保全、执行程序被查封后或债务人、抵押人破产后发生的债权。
29根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将自产的货物用于投资
C.将购买的货物用于捐赠
D.将自建的厂房对外转让
参考答案:D
参考解析
本题考查增值税视同销售的范围。选项A、B、C视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。
30境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250
B.200
C.150
D.100
参考答案:D
参考解析
本题考查非居民企业应纳企业所得税税额的计算相关知识点。根据相关规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税;因此,应纳企业所得税为100万元,计算方式为:1000×10%=100(万元)。
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