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四、简答题(本类题共3小题,每小题6分,共18分。)
56某中外合资家电生产企业,共有在册职工120人,资产3500万元。2010年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发合理工资总额150万元、拨缴工会经费3万元、支出职工福利费25.25万元、职工教育经费3.75万元;
(4)在A国设有全资子公司,A国子公司当年应纳税所得额300万元。其中生产经营所得200万元,A国规定的税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国子公司分后税后利润230万元,尚未入账处理。
要求:根据上述资料,进行纳税调整并确认企业所得税税额。并说明理由。
参考解析
(1)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)。
(2)业务招待费的调整额=2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元);业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)。
(3)调账后的会计利润总额=600+230=830(万元)。
(4)公益捐赠扣除限额=830×12%=99.6(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。但是直接对外捐赠,不属于企业所得税法规定的公益性捐赠,不得税前扣除,所以对外捐赠的纳税调整额为6万元。
(5)研究开发费用加计扣除20×50%=10(万元),可以调减所得额。
(6)工会经费扣除限额为150×2%=3(万元),实际发生3万元,不需调整。职工福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生25.25万元,需调增25.25-21=4.25(万元)。职工教育经费扣除限额为150×2.5%=3.75(万元),实际发生3.75万元,不需调整。
(7)境内所得应纳企业所得税:
境内应纳税所得额=830+75+6+6-10+4.25-230=681.25(万元)。
应纳企业所得税=681.25×25%=170.31(万元)。
(8)A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)。A国的子公司境外所得的所得税扣除限额=300×25%=75(万元),应按实际发生额扣除。A国子公司在我国应补缴企业所得税额=300×25%-70=5(万元)。
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