四、简答题
36
北京市甲公司(增值税一般纳税人,按一般计税方法计税)专门从事认证服务,2015年4月发生如下业务:
(1)4月10日,取得认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元。
(2)4月12日,购进一台经营用设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.40万元。
(3)4月14日,接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明价款5万元、增值税税额0.30万元。
(4)4月16日,接受丙公司提供的交通运输服务,取得的增值税专用发票上注明价款1万元、增值税税额0.11万元。已知:甲公司适用的增值税税率为6%。
要求:计算甲公司当月应纳增值税税额。
参考解析:
(1)当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元)
(2)当期准予抵扣的进项税额=3.40+0.30+0.11=3.81(万元)
(3)当期应纳税额=6—3.81=2.19(万元)
37
某电子企业为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列经济业务:
(1)采取直接收款方式销售自产A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。
(3)扩建单位幼儿园领用库存甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。
(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元。
(5)当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。已知:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均17%;税务局核定的B产品成本利润率为10%;本月取得的相关票据符合税法规定并在 本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣的进项税额:
(3)计算当月应缴纳的增值税税额。
参考解析:
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
(2)当月可抵扣的进项税额=70000一(50×200+20×800)×17%=65580(元)
(3)当月应纳增值税额=97240—65580=31660(元)
【解析1】采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均.为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
【解析2】将新试制的B产品分配给投资者,视同销售货物;由于B产品没有市场价格,应计算组成计税价格。
【解析3】扩建幼儿园领用自产的A产品,视同销售货物。
【解析4】扩建幼儿园领用甲材料以及当月因管理不善丢失库存乙材料所对应的进项税额,应做“进项税额转出”处理。
关注566会计职称微信第一时间获取试题、内部资料等信息!
会计职称题库【手机题库下载】 | 微信搜索"566会计职称"
初级QQ群: | 中级QQ群: |
---|
相关推荐: