第 1 页:单选题 |
第 2 页:多项选择题 |
第 3 页:判断题 |
第 4 页:不定项选择题 |
第 5 页:参考答案及解析 |
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】(1)选项A属于“法律”;(2)选项B属于“行政法规”;(3)选项C属于“部门规章”;(3)选项D属于“地方政府规章”。
2.
【答案】B
【解析】(1)选项A:仲裁应当公开进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书以及其他材料作出裁决;仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。(2)选项C:仲裁实行一裁终局原则,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。(3)选项D:当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定向人民法院申请执行。
3.
【答案】D
【解析】选项D:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。
4.
【答案】C
【解析】职工“累计工作”已满10年不满20年的,年休假10天;在本题中,王某在甲公司和乙公司的工作年限应当合并计算,即王某的累计工作年限为11年。
5.
【答案】D
【解析】(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项B:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿。
6.
【答案】A
【解析】(1)选项B:企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方推举的人员担任;(2)选项C:当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请;(3)选项D,自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。
7.
【答案】C
【解析】(1)选项A:劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量、派遣期限、劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式以及违反协议的责任;(2)选项B:用工单位应当根据工作岗位的实际需要与劳务派遣单位确定派遣期限,不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议;(3)选项C:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同;(4)选项D:劳务派遣单位应当将劳务派遣协议的内容告知被派遣劳动者。
8.
【答案】C
【解析】(1)郝某每月从工资中扣除3500×2%=70元存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费中转入郝某个人医疗账户存储额=3500×6%×30%=63元;(3)郝某个人医疗账户每月的存储额=70元+63元=133元。
9.
【答案】A
【解析】无条件支付的委托属于汇票出票时的绝对必要记载事项,未记载的,票据无效;在本题中,出票人甲公司在票面上作了附条件的委托,票据无效,A银行应拒绝付款,甲公司、乙食品厂、丙公司不承担票据责任。
10.
【答案】D
【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。在本题中,A公司是出票人,向A公司行使的不论是追索权,还是再追索权,均自出票日(2014年6月5日)起6个月内行使。
11.
【答案】A
【解析】选项BCD:属于部分现代服务业中的物流辅助服务。
12.
【答案】B
【解析】(1)选项AB:纳税人销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额,征收消费税;(2)选项C:啤酒从量计征消费税,包装物押金不计入计税依据;(3)选项D:香水生产企业销售香水收取的包装物押金,收取当期不并入销售额,但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入销售额,缴纳消费税。
13.
【答案】A
【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(12+2)÷(1-30%)×30%=6(万元)。
14.
【答案】D
【解析】纳税人销售或者转让其购置的不动产,以全部收入(包括全部价款和价外费用)减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
15.
【答案】C
【解析】符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;支付给供货商的违约金3万元是可以税前扣除的;向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不可以在税前扣除。该企业2013年应缴纳企业所得税=(25+2)×20%=5.4(万元)。
16.
【答案】D
【解析】判断全年一次性奖金收入适用的税率和速算扣除数:[60000-(3500-3000)]/12=4958.33(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,则张某12月份应缴纳的个人所得税=[60000-(3500-3000)]×20%-555=11345(元)。
17.
【答案】D
【解析】(1)选项A:一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(2)选项B:一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(4)选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。
18.
【答案】C
【解析】对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
19.
【答案】A
【解析】企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。2013年甲企业上述房产应缴纳房产税=(1000-300)×(1-30%)×1.2%+300×(1-30%)×1.2%÷12×3=6.51(万元)。
20.
【答案】B
【解析】选项AB:财务费用中的利息支出,能按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内;选项CD:允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。
21.
【答案】B
【解析】(1)选项AB:甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税;(2)选项CD:甲企业建造职工宿舍占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之次月起征收城镇土地使用税。
22.
【答案】B
【解析】(1)选项AD征收增值税,不征收资源税;(2)选项C:既不征收增值税,也不征收资源税。
23.
【答案】A
【解析】(1)煤矿生产的天然气暂不征收资源税;(2)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。因此,该煤矿本月应纳资源税税额=2500×3=7500(元)。
24.
【答案】A
【解析】(1)选项A:已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满,报经税务机关查验后销毁。(2)选项D:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。但下列特殊情况下,由付款方向收款方开具发票:①收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;②国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。
相关推荐: