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一、单项选择题(本类题共20题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至20信息点。多选、错选、不选均不得分。)
1.某企业采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%比例计提坏账准备的应收账款150万元,本期需要按照4%的比例计提坏账准备的应收账款225万元,本期发生坏账损失16万元,则本期应计提坏账准备的金额为( )万元。
A.-6 B.12 C.15 D.13
2.某批发企业采用毛利率法对存货计价,第一季度的家用电器实际毛利率10%,5月份期初该存货成本500万元,5月份销售商品收入750万元,5月份购入该存货成本300万元,则5月份该存货期末余额为( )万元。
A.215 B.800 C.225 D.125
3.甲公司2005年9月25日从乙公司购买产品一批,价款总计2000万元(假设没有现金折扣事项),增值税税额为340万元,甲公司于2005年10月1日签发并承兑带息商业承兑汇票一张,票面年利率为8%,期限为3个月。则2005年12月31日应付票据的账面余额为( )万元。
A.2386 B.2344 C.2386.8 D.2340
4.A企业以其固定资产对B企业投资而拥有B企业1000万元注册资本中的2%,该固定资产原值25万元,已提取折旧3万元,投资各方确认价值为21万元,则B企业因此而增加资本公积为( )万元。
A.1 B.3 C.21 D.25
5.下列表述不正确的是( )。
A.外商投资企业从税后利润中提取的职工奖励及福利基金,应设置“应付福利费”科目
B.股东大会或类似机构已宣告但尚未实际支付的现金股利或利润,应设置“应付股利”科目进行核算
C.董事会或类似机构提议分派的现金股利或利润,作为应付股利核算。
D.资本公积也包括关联交易差价
6.对于从银行提取现金的业务,会计人员应根据原始凭证编制( )。
A.现金付款凭证 B.现金收款凭证
C.银行存款付款凭证 D.银行存款收款凭证
7.在采用计算机替代手工记账之前,用计算机进行会计核算与手工会计核算应同时运行的时间是( )。
A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.3个月以上
8.某工业企业本期发生的以下支出中,不应计入“营业费用”的有( )。
A.广告费和展览费 B.购入原材料过程中发生的运输费
C.销售商品过程中发生的运输费 D.售后服务网点工作人员的工资
三、判断题
1.×。无形资产的摊销年限不能超过企业的经营期。
2.√。
3.√。
4.√。
5.×。企业取得长期债券投资时支付的手续费,如果金额较大计入投资成本,金额较小计入投资收益。
6.√。
7.×。收回后用于连续生产应税消费品时,所支付代扣代缴的消费税可予抵扣,计入应交消费税的借方,不计入存货的成本。
8.√。
9.×。在采用成本法核算的情况下,投资企业应于被投资单位宣告分派利润时,按持有表决权比例计算投资后应分得的利润,借:应收股利;贷:投资收益;但不需要冲减长期股权投资账面价值。
10.√。
四、计算分析题
1.【答案】
(1)A公司短期投资成本=3×60×(1+4‰)-60×(0.5/10)=177.72(万元)
借:短期投资 177.72
应收股利 3
贷:银行存款 180.72
(2)A公司投资收益=187.5×(1-0.4‰)-177.72-3=6.03(万元)
借:银行存款 186.75
贷:短期投资 177.72
应收股利 3
投资收益 6.03
2.【答案】
(1)借:物资采购 5050000
应交税金—应交增值税(进项税额) 858500
贷:银行存款 5908500
(2)借:物资采购 2950000
应交税金—应交增值税(进项税额) 501500
贷:应付票据 3451500
(3)不编制会计分录
(4)不编制会计分录,月末一次编制入库会计分录
(5)借:生产成本 11000000
制造费用 5000000
贷:原材料 16000000
(6)借:原材料 3000000
贷:应付账款 3000000
(7)借:原材料 7200000
贷:物资采购 7200000
(8)借:材料成本差异 30000
贷:物资采购 30000
(9)材料成本差异率=(-20万+3万)/(980万+720万)×100%=-1%
(注意:分母不含暂估料款金额)
贷:材料成本差异 160000
3.【答案】
(1)编制2005年有关购建会计分录
①借:在建工程—安装工程 5000+850+50=5900
贷:银行存款 5900
②领用本公司原材料
借:在建工程—安装工程 424.71
贷:原材料 363
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 61.71
③领用本公司产品
借:在建工程—安装工程 335
贷:库存商品 200
应交税金—应交增值税(销项税额) 500×17%=85
应交税金—应交消费税 500×10%=50
④支付安装工人工资
借:在建工程—安装工程 340.29
贷:应付工资 100
银行存款 240.29
⑤设备安装完毕达到预定可使用状态
借:固定资产 5900+424.71+335+340.29=7000
贷:在建工程 7000
(2)计算2006年、2007年年折旧额
2006年折旧额=7000×2/10=1400(万元)
2007年折旧额=(7000-1400)×2/10=1120(万元)
4.【答案】
(1)借:应付福利费 4000+680=4680
贷:原材料 4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
(2)借:在建工程 5000+850=5850
贷:原材料 5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
(3)借:待处理资产损溢—待处理流动资产损溢 8775
贷:原材料 7500
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 1275
(4)借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:库存商品 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
(5)借:长期股权投资 351000
贷:原材料 300000
应交税金—应交增值税(销项税额) 300000×17%=51000
(6)借:营业外支出 18000+20000×17%+20000×10%=23400
贷:库存商品 18000
应交税金—应交增值税(销项税额) 20000×17%=3400
应交税金—应交消费税 20000×10%=2000
(7)借:在建工程 73200
贷:库存商品 57000
应交税金—应交增值税(销项税额) 60000×17%=10200
应交税金—应交消费税 60000×10%=6000
(8)借:应付福利费 66200
贷:库存商品 50000
应交税金—应交增值税(销项税额) 60000×17%=10200
应交税金—应交消费税 60000×10%=6000
(9)借:原材料 200000+300-17=200283
应交税金—应交增值税(进项税额) 34000+17=34017
贷:待转资产价值 234000
银行存款 300
(10)借:制造费用 2100
贷:原材料 2000
应付工资 100
(11)借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税金—应交增值税(销项税额) 85000
(12)借:原材料 600000
应交税金—应交增值税(进项税额) 102000
贷:应付票据 702000
(13)借:应交税金—应交增值税(已交税金) 9000
贷:银行存款 9000
(14)5月份应交增值税额=680+850+1275+3400+51000+3400+10200+10200+85000-(34017+102000+20000)=9988(万元)
5月份应交未交的增值税额=9988-9000=988(万元)
借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税) 988
贷:应交税金—未交增值税 988
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