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2011会计职称《初级会计实务》全真模拟试题(8)

考试整理了2011会计职称《初级会计实务》全真模拟试题,帮助考生备考2011年会计职称考试

  四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。)

  56. 2009年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。

  2009年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2009年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。

  以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)

  要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项

  (1)下列关于张某2009年1月、3月房屋买卖表述正确的是( )。

  A.张某销售居住10年的房屋不征收营业税

  B.张某出售居住1年的房屋不征收营业税

  C.张某销售居住10年的房屋征收营业税,应纳税额4万

  D.张某出售居住1年的房屋征收营业税,应纳税额5万

  【答案】AD

  【解析】营业税法规定:自2009年1月1日至12月31日,个人购买超过2年的普通住宅对外销售的,免征营业税。A选项正确。个人将购买超过2年 (含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。所以张某转让居住1年的住房应该缴纳营业税,D选项正确。

  应纳营业税=100×5%=5(万元)

  (2)张某购买两居室和三居室应纳的契税为( )万元。

  A.12.6

  B.17

  C.27

  D.30.6

  【答案】D

  【解析】张某购买2居室和3居室应纳契税。

  应纳契税==120×3%+300×3×3%=3.6+27==30.6(万元)

  (3)下列关于张某上述房屋买卖、出租的行为中,应纳印花税的表述错误的是( )。

  A.张某的房屋买卖行为、出租行为均应当缴纳印花税

  B.张某购买2居室和3居室的房屋,属于权属承受人应当缴纳印花税

  C.张某各项应税行为应纳的印花税总额为6504.5元

  D.张某各项纳税行为应纳的印花税总额为5100元

  【答案】BD

  【解析】根据印花税法的规定,如果一份合同或应税凭证,由两方或两方以上当事人签订的,签订合同或应税凭证的各方当事人都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。所以张某的房屋买卖和出租行为均属于印花税的征税范围。A选项正确,B选项错误。

  应纳印花税==800000×0.5‰+1200000×0.5‰+1000000×0.5‰+3000000×3×0.5‰+1500×3×1‰==400+600+500+4500+4.5==6504.5(元)C选项正确,D选项错误。

  (4)张某购买的3套三居室住房2009年应纳房产税是( )元。

  A.540

  B.180

  C.60

  D.0

  【答案】B

  【解析】根据规定,个人自住房产均免征房产税,但出租住房取得的租金应按4%的税率征收房产税,所以张某应纳房产税==1500×4%×3=60×3==180(元)

  (5)下列张某应纳个人所得税表述正确的是( )。

  A.张某销售居住10年的唯一的家庭居住用房免征个人所得税

  B.张某转让居住1年的二居室住房取得的所得,应依法缴纳个人所得税

  C.张某出租三居室住房取得的租金收入以1年为1次缴纳个人所得税

  D.张某出租三居室住房取得的租金收入以1个月为1次缴纳个人所得税

  【答案】ABD

  【解析】根据规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的有关规定纳税。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。出租房屋取得的租金收入应按财产租赁所得征收个人所得税,财产租赁以1个月为1次缴纳个人所得税

  【考点提示】营业税的计算,契税的计算,印花税的计算,房产税的计算,个人所得税的征收。

  57.某市区的甲建筑工程公司2009年1月承建一项住宅工程,1月20日签订建设工程合同。全部工程于2009年12月15日竣工并通过验收,当天取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

  已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。

  (本第题1小题,每题1分;第2、3小题,每题2分,共5分)

  要求:要求:根据上述资料和有关法律规定,在以下题目中选择符合题意的选项

  (1)甲公司该住宅建设工程的营业额( )万元。

  A.7860

  B.7870

  C.6070

  D.6060

  【答案】C

  【解析】根据规定,营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用(价外费用的项目:手续费、补贴、基金、奖励费等)。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

  营业额=7860+10-1800=6070(万元)

  (2)甲公司该项住宅工程应纳营业税额为( )万元。

  A.393

  B.393.5

  C.303

  D.303.5

  【答案】D

  【解析】甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)

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