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17.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是( )。(★)
A.非广告性赞助支出
B.对补征企业所得税加收的滞纳金
C.非金融企业向金融企业借款的利息支出
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
『正确答案』C
『答案解析』选项A,非广告性赞助支出,不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,税款滞纳金不得在税前扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在所得税前直接扣除。(2014年教材P237)
18.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入20000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。(★★)
A.[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240
B.[20000×(1-20%)-6000]×20%=2000
C.[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568
D.[20000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%) =1400
『正确答案』C
『答案解析』捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),小于实际捐赠额6000元,所以税前扣除额为4800元。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568(元)。(2014年教材P273、277)
19.某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳关税为( )万元。(★)
A.18×30%=5.4
B.18×5%=0.9
C.18÷(1-5%)×30%=5.68
D.0
『正确答案』A
『答案解析』进口关税=关税完税价格×关税税率=18×30%=5.4(万元)(2014年教材P294)
20.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。(★)
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
D.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳
『正确答案』D
『答案解析』房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。(2014年教材P296)
21.下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是( )。(★★)
A.土地出让金
B.前期工程费
C.管理费用
D.借款利息费用
『正确答案』B
『答案解析』土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。(2014年教材P308、309)
22.下列关于船舶吨税的说法中,不正确的是( )。(★★)
A.吨税采用定额税率
B.吨税的税率分为普通税率和协定税率
C.吨税以船舶净吨位为计税依据
D.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税
『正确答案』B
『答案解析』吨税的税率分为普通税率和优惠税率。(2014年教材P350、351)
23.下列各项中,不属于纳税主体权利的是( )。(★)
A.知情权
B.申辩权
C.税收保全权
D.减税、免税、出口退税请求权
『正确答案』C
『答案解析』选项C是征税主体的权利,选项ABD是纳税主体的权利。(2014年教材P363)
24.纳税担保的范围不包括( )。(★)
A.税款
B.滞纳金
C.罚款
D.保管担保财产的费用
『正确答案』C
『答案解析』纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。(2014年教材P380)
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