第 1 页:单选题 |
第 2 页:多选题 |
第 3 页:判断题 |
第 4 页:不定项选择题 |
不定项选择题(本类题共3大题,每题5个小题,每小题2分,共30分,每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
47、要求:根据上述资料,回答下列第题。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17 %,所得税税率为25 %,商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转。甲公司2014年发生的部分经济业务事项如下:
( 1) 甲公司委托乙公司代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰) 。甲公司发出的材料成本为200万元,加工费为40万元。由乙公司代收代缴的消费税为16万元。材料已加工完成,并由甲企业收回验收入库,加工费已支付。甲公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品。甲公司采用实际成本法进行原材料的核算。
(2) 甲公司为高级管理人员提供汽车免费使用,同时为生产工人租赁三套住房,免费提供给生产工人住宿。相关汽车在2014年共计提折旧6万元,相关住房在2014年的租金共计11万元。
(3)2014年5月5 日,甲公司委托丙公司销售商品150件,商品已于当日发出,每件成本为1万元。合同约定丙公司应按每件1.2万元的价格对外销售。甲公司按照不含税售价的5 %向丙公司支付手续费。截至2014年底.丙公司已对外销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为120万元,增值税税额为20.4万元。甲公司在2014年12月31日收到代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
(4)2014年12月31日,甲公司库存A产品的账面余额为300万元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为280万元。按照税法规定,资产减值损失在实际发生前不得税前扣除。
(5) 甲公司2014年共取得国债利息收入30万元,发生税收滞纳金40万元。甲公司2014年全年利润总额为1200万元。甲公司委托乙公司加工的物资,加工完成收回后的人账价值 ( )万元。
A 、 274
B 、 290
C 、 240
D 、 256
答案: C
解析:甲公司委托乙公司加工的物资收回后的入账价值=200+40=240(万元),因为收回后是用于继续生产应税消费品的,所以消费税计入“应交税费
——应交消费税”的借方,不计人收回物资的成本。
48、 对于甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬,下列说法中正确的有 ( )。
A 、 提供给管理人员的汽车的折旧费应计人管理费用
B 、 提供给生产工人的住房的租赁费用应计人生产成本
C 、 甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬对其2014年损益的影响金额为17万元
D 、 提供给生产工人的住房的租赁费用应计入营业外支出
答案: A,B
解析: 选项C甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬对其2014年损益的影响金额为6万元,为生产工人租赁住房的租金属于为生产工人提供的福利,计人了生产成本科目中,不影响损益,影响损益的是为管理人员提供汽车的折旧记人管理费用科目的金额6万元;选项D,提供给生产工人的住房的租赁费应该计人生产成本科目。
49、 对于业务(3) ,下列说法中不正确的有 ( )。
A 、 对于该项业务,甲公司在2014应确认收入180万元、结转成本150万元
B 、 对于该项业务,甲公司在2014年不应确认收入、结转成本
C 、 对于该项业务,甲公司在2014年应确认销售费用6万元
D 、 对于该项业务,甲公司应在收到代销清单时确认销售商品收入
答案: A,B
解析: 对于该项业务,甲公司的分录为:
发出商品时:
借:委托代销商品150
贷:库存商品150
收到代销清单:
借:应收账款140.4
贷:主营业务收入120
应交税费——应交增值税(销项税额)20.4
借:主营业务成本100
贷:委托代销商品100
借:销售费用(120×5%)6
贷:应收账款6
50、 对于业务(4) ,下列说法中正确的有 ( )。
A 、 甲公司应计提存货跌价准备20万元,并计人管理费用
B 、 2014年12月31日,甲公司库存A产品在资产负债表“存货”项目中列示的金额为280万元
C 、 甲公司计提的存货跌价准备在以后期间不得转回
D 、 甲公司对库存A产品不需要计提跌价准备
答案: B
解析: 相关分录为:
借:资产减值损失(300-280)20
贷:存货跌价准备20
企业计提的存货跌价准备,在以后期间价值恢复时,是可以转回的。
51、 下列说法中正确的有 ( )。
A 、 甲公司2014年的应纳税所得额为1230万元
B 、 甲公司2014年的应交所得税为307.5万元
C 、 甲公司2014年的净利润为892 .5万元
D 、 甲公司2014年的应纳税所得额为1210万元
答案: A,B
解析: 甲公司2014年的应纳税所得额=1200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1230(万元);甲公司2014年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元);递延所得税=-20×25%=5(万元)净利润=利润总额-所得税费用=利润总额-应交所得税-递延所得税甲公司2014年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)
关于所得税的相关账务处理为:
借:所得税费用307.5
贷:应交税费——应交所得税307.5
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5
52、要求:根据上述资料,回答下列第题。
丁企业为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17 %,该企业原材料采用实际成本法核算,销售商品为丁企业的主营业务,如未特殊说明,该企业的存货均未计提跌价准备。2014年9月份发生的有关经济业务如下:
( 1)购入A材料一批,增值税发票上注明材料价款为16000元,增值税2720元,另支付材料运输费1000元。材料验收入库,款项均已通过银行付讫。运费按11%计算进项税额。
(2)委托外单位加工B材料(非金银首饰) ,原材料价款20000元,支付加工费10000元,取得的增值税专用发票上注明增值税税额为1700元,由受托方代收代交的消费税为1000元,材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。委托方收回后的材料用于继续生产应税消费品。
(3)将50台自产产品作为福利分配给本公司销售人员。该批产品的生产成本总额为24000元,市场售价总额为30000元(不含增值税) 。
(4)购买不需安装生产经营用设备一台,增值税专用发票注明价款70000元,增值税为11900元,符合增值税抵扣条件,款项已用银行存款付讫。
(5)在建工程领用A原材料10000元,应交的增值税1700元,假定根据税法规定增值税不可以抵扣。
(6)盘亏一批原材料A,成本为2000元,原支付增值税进项税额340元。经查系管理不善造成的材料丢失,尚未经批准处理。
(7)用自产的应纳消费税产品对外投资,产品成本为30000元,计税价格为40000元,增值税税率为17 %,消费税税率为10 %。
(8) 出售房屋一幢,账面原值1000000元,已提折旧400000元,取得出售收入800000元,清理完毕,营业税税率为5 %。
(9)本月实际交纳增值税10000元,消费税6000元,营业税4000元。
( 10)本月计提管理用固定资产折旧10000元。
(2014年8月31日资产负债表中的固定资产项目金额是2000000元,存货是50000元,应付职工薪酬是2000元(贷方) ,应交税费是14000元(贷方))业务( 1) 的会计分录正确的是 ( )。
A 、 借:原材料16890
应交税费——应交增值税(进项税额)2830
贷:银行存款19720
B 、 借:原材料17000
应交税费——应交增值税2890
贷:银行存款19890
C 、 借:原材料19720
贷:银行存款19720
D 、 借:原材料19890
贷:银行存款19890
答案: A
解析:购人材料的运费按11%计入增值税进项税额,增值税进项税额=16000×17%+1000×11%=2830(元);原材料的入账价值=16000+1000×(1-11%)=16890(元)。最终分录为:
借:原材料16890
应交税费——应交增值税(进项税额)2830
贷:银行存款19720
53、 下列说法正确的是 ( )。
A 、 业务(2) ,委托加工物资的成本是31000元
B 、 业务(6) ,盘亏原材料的进项税额不可以抵扣
C 、 业务(7) ,用自产的产品对外投资,应视同销售
D 、 业务(8) ,出售固定资产净损益为160000元
答案: B,C,D
解析: 委托加工的商品,收回后用于连续生产,其消费税可以抵扣,不记人委托加工物资成本,所以,委托加工物资成本=20000+10000=30000(元)。选项D出售固定资产的净损益=处置固定资产取得的价款-处置固定资产的账面价值-确认的营业税=800000-(1000000-400000)-800000×5%=160000(元)。
54、 本月末,资产负债表中“固定资产”项目的金额是 ( )元。
A 、 1060000
B 、 1460000
C 、 1470000
D 、 1070000
答案: B
解析: 本月的资产负债表中固定资产项目的金额=(9月初固定资产项目的金额)2000000+资料(4)70000-资料(8)(1000000-400000)-资料
(10)10000=1460000(元)。
55、 本月末,资产负债表中“存货”项目的金额是 ( )元。
A 、 10930
B 、 12930
C 、 8930
D 、 10890
答案: D
解析: 本月的资产负债表中存货项目的金额=(9月初存货的金额)50000+资料(1)16890+资料(2)委托加工物资金额20000-资料(2)原材料金额20000+资料(2)加工费10000+资料(2)加工完成后确认的委托加工物资30000-资料(2)加工完成后结转的原材料30000-资料(3)领用产品24000-资料(5)领用原材料10000-资 料(6)盘亏原材料2000-资料(7)领用自产产品用于对外投资30000=10890(元)。
56、 根据( 1)至( 10) ,丁公司2014年9月利润表中“营业利润”的金额是 ( )元。
A 、 -33100
B 、 162000
C 、 6000
D 、 164000
答案: A
解析: 丁公司2014年9月利润表中“营业利润”的金额=资料(3)确认的主营业收入30000-资料(3)确认的主营业务成本24000-资料(3)确认的销售费用 35100+资料(8)营业税40000-资料(7)确认的主营业务成本30000-资料(9)营业税4000-资料(10)计提的管理用固定资产折旧10000=-33100(元)。
57、要求:根据上述资料,回答下列第题。
X公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17 %,其有关资料如下:
( 1)产品、材料销售价格中均不含增值税。
(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。
(3)2014年12月1日有关科目余额如下:
有关科目余额表单位:元
(4)X公司2014年12月发生如下经济业务:
①12月1日,销售给甲公司一批产品,销售价格50000元,产品成本40000元。产品已经发出,开出增值税专用发票,款项尚未收到。为了及早收回货款,双方约定的现金折扣条件为:2 /10,1 /20.n /30(假定计算现金折扣时不考虑增值税) 。12月16 日X公司收到甲公司的货款。
②12月5 日,购人原材料一批,增值税专用发票上注明的金额为400000元,增值税68000元。材料已经到达,并验收入库。企业开出不带息商业承兑汇票。
③12月15 日对外销售一批原材料,销售价格300000元,材料实际成本110000元。材料经发出,开出增值税专用发票。款项已经收到,并存入银行。
④12月25 日出售一台不需用办公设备,设备账面原价210000元,已提折旧34000元,已提减值准备为30000元,出售价格200000元。出售设备价款已经收到,并存入银行,假定不考虑增值税。
⑤12月31日计提存货跌价准备3000元,计提无形资产减值准备300元。
⑥摊销管理用无形资产i000元;计提管理用固定资产折旧15000元。
⑦本年度应交所得税为28550元;计提法定盈余公积8565元。
根据上述资料,下列选项表述正确的是( ) 。
A 、 12月16 日,X公司应确认财务费用500元
B 、 出售固定资产使X公司的待处理财产损溢增加146000元
C 、 计提存货跌价准备时,应借记资产减值损失,贷记存货跌价准备
D 、 计提应交的所得税应在营业税金及附加中核算
答案: A,C
解析:选项A,因为是在12月16 日收到货款,是在20天内收到款项的,所以给予购货方1%的现金折旧,则确认的现金折旧一销售收入×现金折旧一50000×1%一500(元)。出售固定资产时,应将出售时的固定资产的账面价值转入固定资产清理账户中。 计提应交的所得税应借记所得税费用,贷记应交税费一一应交所得税。
58、 对于X公司2014年12月发生的上述经济业务,下列说法中正确的是( ) 。
A 、 事项②中原材料的入账价值为400000元
B 、 事项②中应确认的应付票据金额为468000元
C 、 事项③对X公司2014年度营业利润的影响额为300000元
D 、 事项③应将原材料成本结转到其他业务成本
答案: A,B,D
解析: 事项③对X公司2014年度营业利润的影响额为190000元(300000—110000)。其中300000为确认的其他业务收入,110000为确认的其他业务成本。
相关分录为:
事项②12月5 日购人原材料时:
借:原材料400000
应交税费——应交增值税(进项税额)68000
贷:应付票据468000
事项③借:银行存款351000
贷:其他业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
借:其他业务成本110000
贷:原材料110000
59、 X公司本期发生的管理费用是( )元。
A 、 16000
B 、 16500
C 、 16300
D 、 16800
答案: A
解析: 资料(6):
借:管理费用1000
贷:累计摊销1000
借:管理费用15000
贷:累计折旧15000
60、 2014年12月31日资产负债表中的存货项目金额是( )元。
A 、 1500000
B 、 400000
C 、 397000
D 、 1189600
答案: C
解析: 存货项目的金额一40000+50000+60000—40000+400000—110000—3000—397000(元)。其中40000为表格中原材料的期初金额;50000为表格中周转材料的期初 金额;60000为表格中库存商品的期初金额;一40000为资料(1)销售商品减少的库存商 品金额;400000为资料(2)中购人的原材料金额;一110000为资料(3)中销售材料减少 的原材料金额;--3000为资料(5)中计提的存货跌价准备金额。
61、 2014年12月31日资产负债表中的未分配利润项目金额是( )元。
A 、 1214 100
B 、 205650
C 、 149750
D 、 14 11185
答案: D
解析: 未分配利润项目的金额一1214100+50000—40000—500+300000—110000+54000--(3000+300)一(1000+15000)一28550--8565—1411185(元)。。 其中1214100为表格中利润分配(未分配利润)期初金额;50000为资料(1)中确认的主营 业务收入;--40000为资料(1)中确认的主营业务成本金额;一500为资料(1)确认的财 务费用金额;300000为资料(3)确认的其他业务收入金额;一110000为资料(3)确认的 其他业务成本金额;54000为资料(4)确认的营业外收人金额;一(3000+300)为资料(5)确认的资产减值损失金额;一(1000+15000)为资料资料(6)确认的管理费用金额;~ 28550为资料(7)确认的所得税费用金额;一8565为资料(7)确认的借方利润分配金额,因为利润分配是所有者权益类科目,借方表示减少,所以是减去。
X公司会计分录:
①12月1日销售货物时:
借:应收账款58500
贷:主营业务收人50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本40000
贷:库存商品40000
12月16 日收到货款时:
借:银行存款58000
财务费用500
贷:应收账款58500
②12月5 日购入原材料时:
借:原材料400000
应交税费——应交增值税(进项税额)68000
贷:应付票据468000
③12月15 日销售原材料时:
借:银行存款351000
贷:其他业务收入300000
应交税费一——应交增值税(销项税额)51000
借:其他业务成本110000
贷:原材料110000
④12月25 日出售设备时:
借:固定资产清理146000
累计折旧34000
固定资产减值准备30000
贷:固定资产210000
借:银行存款200000
贷:固定资产清理200000
借:固定资产清理54000
贷:营业外收入54000
⑤12月31日:
借:资产减值损失3000
贷:存货跌价准备3000
借:资产减值损失300
贷:无形资产减值准备300
⑥借:管理费用1000
贷:累计摊销1000
借:管理费用15000
贷:累计折旧15000
⑦借:所得税费用28550
贷:应交税费——应交所得税28550
借:利润分配8565
贷:盈余公积8565
关注566会计职称微信第一时间获取试题、内部资料等信息!
会计职称题库【手机题库下载】 | 微信搜索"566会计职称"
初级QQ群: | 中级QQ群: |
---|
相关推荐: