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2017年初级会计职称《会计实务》同步练习(35)

来源:考试吧 2016-08-15 10:44:30 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧整理“2017年初级会计职称《会计实务》同步练习”,更多会计职称考试复习指导,请微信搜索“566会计职称”或访问考试吧会计职称考试网!

  根据下列内容,回答题。

  A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2014年度,A公司相关经济业务和事项如下:

  (1)2月5日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税税额为17万元。产品已经发出,提货单已经交给买方,买方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。

  (2)5月10日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。

  (3)本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。

  (4)10月3日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。

  (5)分配本年度工资200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资20万元。假定不考虑福利费。

  (6)本年计提坏账准备13万元。

  (7)本年计提固定资产折旧100万元,其中:计入制造费用70万元,计入管理费用30万元。

  (8)本年度用银行存款支付本期发生的广告费用6万元,销售商品过程中发生的运输费14万元(不考虑增值税),计入当期损益的利息费用及银行手续费4万元。

  (9)本年度用银行存款缴纳增值税60万元,所得税35万元,营业税5万元。

  (10)确认本年应交所得税(假定本年不存在所得税纳税调整事项)。

  (11)将本年度以损益类科目结转至“本年利润”科目。

  19

  [不定项选择题]2014年A公司的主营业务收入为(  )万元。

  A.

  700

  B.

  600

  C.

  720

  D.

  620

  参考答案:A

  参考解析:

  100(1)+600(2)=700(万元)。事项(4)中销售原材料取得的收入应计入其他业务收入。

  20

  [不定项选择题] 2014年A公司应交所得税为(  )万元。

  查看材料

  A.

  50.65

  B.

  72.35

  C.

  69

  D.

  70.95

  参考答案:D

  参考解析:

  应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215 × 33%=70.95(万元)。

  21

  [不定项选择题] 2014年年末转入“本年利润”科目贷方的金额为(  )万元。

  查看材料

  A.

  700

  B.

  720

  C.

  600

  D.

  100

  参考答案:B

  22

  [不定项选择题] 2014年年末转入“本年利润”科目借方的金额为(  )万元。

  查看材料

  A.

  502.65

  B.

  575.95

  C.

  580

  D.

  601.35

  参考答案:B

  23

  [不定项选择题] 2014年A公司的净利润为(  )万元。

  A.

  144.05

  B.

  150

  C.

  147.35

  D.

  132

  参考答案:A

  参考解析:

  2014年A公司的净利润=720-575.95=144.05(万元)。

  会计分录为:

  (1)借:银行存款 17

  应收票据 100

  贷:主营业务收人 100

  应交税费——应交增值税(销项税额) 17

  借:主营业务成本 60

  贷:库存商品 60

  (2)借:银行存款 702

  贷:主营业务收人 600

  应交税费——应交增值税(销项税额) 102

  借:主营业务成本 300

  贷:库存商品 300

  (3)借:生产成本 300

  制造费用 60

  管理费用 20

  贷:原材料 380

  (4)借:银行存款 23.4

  贷:其他业务收入 20

  应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4

  借:其他业务成本 18

  贷:原材料 18

  (5)借:生产成本 100

  制造费用 40

  管理费用 40

  在建工程 20

  贷:应付职工薪酬 200

  (6)借:资产减值损失 13

  贷:坏账准备 13

  (7)借:制造费用 70

  管理费用 30

  贷:累计折旧 100

  (8)借:销售费用 20

  财务费用 4

  贷:银行存款 24

  (9)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 60

  ——应交营业税 5

  ——应交所得税 35

  贷:银行存款 100

  (10)应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215×33%=70.95(万元)

  借:所得税费用 70.95

  贷:应交税费——应交所得税 70.95

  借:主营业务收入 700

  其他业务收入 20

  贷:本年利润 720

  借:本年利润 575.95

  贷:主营业务成本 360

  其他业务成本 18

  管理费用 90

  资产减值损失 13

  销售费用 20

  财务费用 4

  所得税费用 70.95

  借:本年利润 144.05

  贷:利润分配——未分配利润 144.05

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