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不定项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(47) 根据下列内容,回答题。
A股份有限公司( 以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2014年度,A公司相关经济业务和事项如下 :
(1)2月5 日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税税额为17万元。产品已经发出,提货单已经交给买方,买方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(2)5月10 日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(3)本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。
(4)10月3 日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。
(5)分配本年度工资200万元,其中 :生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资20万元。假定不考虑福利费。
(6)本年计提坏账准备13万元。
(7)本年计提固定资产折旧100万元,其中 :计入制造费用70万元,计入管理费用30万元。
(8)本年度用银行存款支付本期发生的广告费用6万元,销售商品过程中发生的运输费14万元(不考虑增值税),计入当期损益的利息费用及银行手续费4万元。
(9)本年度用银行存款缴纳增值税60万元,所得税35万元,营业税5万元。
(10)确认本年应交所得税(假定本年不存在所得税纳税调整事项)。
(11)将本年度以损益类科目结转至“本年利润”科目。
2014年A公司的主营业务收入为( )万元。
A: 700
B: 600
C: 720
D: 620
答案:A
解析: 100(1)+600(2)=700(万元)。事项(4) 中销售原材料取得的收入应计入其他业务收入。
(48) 2014年A公司应交所得税为( )万元。
A: 50.65
B: 72.35
C: 69
D: 70.95
答案:D
解析: 应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215 × 33%=70.95(万元)。
(49) 2014年年末转入“本年利润”科目贷方的金额为( )万元。
A: 700
B: 720
C: 600
D: 100
答案:B
解析: 略
(50) 2014年年末转入“本年利润”科目借方的金额为( )万元。
A: 502.65
B: 575.95
C: 580
D: 601.35
答案:B
解析: 略
(51) 2014年A公司的净利润为( )万元。
A: 144.05
B: 150
C: 147.35
D: 132
答案:A
解析: 2014年A公司的净利润=720-575 .95=144.05(万元)。
会计分录为 :
(1)借 :银行存款 17
应收票据 100
贷 :主营业务收人 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借 :主营业务成本 60
贷 :库存商品 60
(2)借 :银行存款 702
贷 :主营业务收人 600
应交税费——应交增值税(销项税额) 102
借 :主营业务成本 300
贷 :库存商品 300
(3)借 :生产成本 300
制造费用 60
管理费用 20
贷 :原材料 380
(4)借 :银行存款 23.4
贷 :其他业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
借 :其他业务成本 18
贷 :原材料 18
(5)借 :生产成本 100
制造费用 40
管理费用 40
在建工程 20
贷 :应付职工薪酬 200
(6)借 :资产减值损失 13
贷 :坏账准备 13
(7)借 :制造费用 70
管理费用 30
贷 :累计折旧 100
(8)借 :销售费用 20
财务费用 4
贷 :银行存款 24
(9)借 :应交税费——应交增值税( 已交税金) 60
——应交营业税 5
——应交所得税 35
贷 :银行存款 100
(10)应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215×33%=70.95(万元)
借 :所得税费用 70.95
贷 :应交税费——应交所得税 70.95
借 :主营业务收入 700
其他业务收入 20
贷 :本年利润 720
借 :本年利润 575.95
贷 :主营业务成本 360
其他业务成本 18
管理费用 90
资产减值损失 13
销售费用 20
财务费用 4
所得税费用 70.95
借 :本年利润 144.05
贷 :利润分配——未分配利润 144.05
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