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2017年初级会计职称会计实务考前10天必做卷(3)

来源:考试吧 2017-05-04 9:59:01 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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第 1 页:单选题
第 4 页:多选题
第 5 页:判断题
第 6 页:不定项选择题

  不定项选择题(本类题共3大题,每题5个小题,每小题2分,共30分,每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

  材料题要求:根据上述资料,回答下列第47-51题。

  甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转。甲公司2014年发生的部分经济业务事项如下:

  (1)甲公司委托乙公司代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲公司发出的材料成本为200万元,加工费为40万元。由乙公司代收代缴的消费税为16万元。材料已加工完成,并由甲企业收回验收入库,加工费已支付。甲公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品。甲公司采用实际成本法进行原材料的核算。

  (2)甲公司为高级管理人员提供汽车免费使用,同时为生产工人租赁三套住房,免费提供给生产工人住宿。相关汽车在2014年共计提折旧6万元,相关住房在2014年的租金共计11万元。

  (3)2014年5月5日,甲公司委托丙公司销售商品150件,商品已于当日发出,每件成本为1万元。合同约定丙公司应按每件1.2万元的价格对外销售。甲公司按照不含税售价的5%向丙公司支付手续费。截至2014年底.丙公司已对外销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为120万元,增值税税额为20.4万元。甲公司在2014年12月31日收到代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。

  (4)2014年12月31日,甲公司库存A产品的账面余额为300万元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为280万元。按照税法规定,资产减值损失在实际发生前不得税前扣除。

  (5)甲公司2014年共取得国债利息收入30万元,发生税收滞纳金40万元。甲公司2014年全年利润总额为1200万元。

  47[不定项选择题] 甲公司委托乙公司加工的物资,加工完成收回后的人账价值(  )万元。

  A.274

  B.290

  C.240

  D.256

  参考答案:C

  参考解析:甲公司委托乙公司加工的物资收回后的入账价值=200+40=240(万元),因为收回后是用于继续生产应税消费品的,所以消费税计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计人收回物资的成本。

  48[不定项选择题] 对于甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬,下列说法中正确的有(  )。

  A.提供给管理人员的汽车的折旧费应计人管理费用

  B.提供给生产工人的住房的租赁费用应计人生产成本

  C.甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬对其2014年损益的影响金额为17万元

  D.提供给生产工人的住房的租赁费用应计入营业外支出

  参考答案:A,B

  参考解析:选项C甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬对其2014年损益的影响金额为6万元,为生产工人租赁住房的租金属于为生产工人提供的福利,计人了生产成本科目中,不影响损益,影响损益的是为管理人员提供汽车的折旧记人管理费用科目的金额6万元;选项D,提供给生产工人的住房的租赁费应该计人生产成本科目。

  49[不定项选择题] 对于业务(3),下列说法中不正确的有(  )。

  A.对于该项业务,甲公司在2014应确认收入180万元、结转成本150万元

  B.对于该项业务,甲公司在2014年不应确认收入、结转成本

  C.对于该项业务,甲公司在2014年应确认销售费用6万元

  D.对于该项业务,甲公司应在收到代销清单时确认销售商品收入

  参考答案:A,B

  参考解析:对于该项业务,甲公司的分录为:

  发出商品时:

  借:委托代销商品150

  贷:库存商品150

  收到代销清单:

  借:应收账款140.4

  贷:主营业务收入120

  应交税费——应交增值税(销项税额)20.4

  借:主营业务成本100

  贷:委托代销商品100

  借:销售费用(120×5%)6

  贷:应收账款6

  50[不定项选择题] 对于业务(4),下列说法中正确的有(  )。

  A.甲公司应计提存货跌价准备20万元,并计人管理费用

  B.2014年12月31日,甲公司库存A产品在资产负债表“存货”项目中列示的金额为280万元

  C.甲公司计提的存货跌价准备在以后期间不得转回

  D.甲公司对库存A产品不需要计提跌价准备

  参考答案:B

  参考解析:相关分录为:

  借:资产减值损失(300-280)20

  贷:存货跌价准备20

  企业计提的存货跌价准备,在以后期间价值恢复时,是可以转回的。

  51[不定项选择题] 下列说法中正确的有(  )。

  A.甲公司2014年的应纳税所得额为1230万元

  B.甲公司2014年的应交所得税为307.5万元

  C.甲公司2014年的净利润为892.5万元

  D.甲公司2014年的应纳税所得额为1210万元

  参考答案:A,B

  参考解析:甲公司2014年的应纳税所得额=1200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1230(万元);

  甲公司2014年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元);

  递延所得税=-20×25%=5(万元)

  净利润=利润总额-所得税费用=利润总额-应交所得税-递延所得税

  甲公司2014年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)

  关于所得税的相关账务处理为:

  借:所得税费用307.5

  贷:应交税费——应交所得税307.5

  借:递延所得税资产(20×25%)5

  贷:所得税费用5

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