首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 面授课程 模拟考试 实用文档 缤纷校园 英语学习 | ||
2010考研 | 自学考试 | 成人高考 | 专 升 本 | 法律硕士 | MBA/MPA | 中 科 院 | ||
四六级 | 商务英语 | 公共英语 | 职称日语 | 职称英语 | 博思 | 口译笔译 | GRE GMAT | 日语 | 托福 | ||
雅思 | 专四专八 | 新概念 | 自考英语 | 零起点英、法、德、日、韩语 | 在职申硕英语 | ||
在职攻硕英语 | 成人英语三级 | ||
等级考试 | 水平考试 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证 | ||
公务员 | 报关员 | 报检员 | 外销员 | 司法考试 | 导游考试 | 教师资格 | 国际商务师 | 跟单员 | ||
单证员 | 物流师 | 价格鉴证师 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 人力资源管理师 | 管理咨询师 | ||
期货从业资格 | 社会工作者 | ||
会计职称 | 注会CPA | 经济师 | 统计师 | 注册税务师 | 评估师 | 精算师 | 高会 | ACCA | 审计师 | ||
法律顾问 | 会计证 | ||
建造师(一级、二级) | 造价师 | 监理师 | 安全师 | 咨询师 | 结构师 | 建筑师 | 安全评价师 | ||
估价师(房地产估价、土地估价) | 设备监理师 | 岩土工程师 | 质量资格 | 房地产经纪人 | 造价员 | ||
投资项目管理 | 土地代理人 | 环保师 | 环境影响评价 | 物业管理师 | 城市规划师 | 公路监理师 | ||
公路造价工程师 | 招标师 | ||
执业护士 | 执业医师 | 执业药师 | 卫生资格 |
(二)固定资产业务的会计处理
1.2002年12月取得固定资产并投入安装
(1)借:在建工程 117万
贷:银行存款 117万
(2)借:在建工程 99.9万(50万+30万+50万×17%+10万+1.4万)
贷:工程物资 50万
库存商品 30万
应交税金——应交增值税(销项税) 8.5万
应付工资 10万
应付福利费 1.4万
(3)借:工程物资 6.9万
贷:在建工程 6.9万
(4)借:固定资产 210万
贷:在建工程 210万
2.计提固定资产减值准备
(1)借:营业外支出 10万
贷:固定资产减值准备 10万
(2)借:制造费用 (210-10)× × =40万
贷:累计折旧 40万
3.固定资产清理
(1)借:固定资产清理 170万
累计折旧 40万
贷:固定资产 210万
(2)借:银行存款 180万
贷:固定资产清理 180万
(3)借:固定资产清理 5万
贷:银行存款 5万
(4)借:固定资产减值准备 10万
贷:固定资产清理 10万
(5)借:固定资产清理 15万
贷:营业外收入 15万
(三)债务重组业务的会计处理
1.编制FT公司、WL公司重组前的会计分录。
(1)FT公司
(1.1)借: 银行存款 17万
应收票据 100万
贷:主营业务收入 100万
应交税金——应交增值税(销项税) 17万
(1.2)6月30日计息
借:应收票据 1.5万
贷:财务费用 1.5万
(1.3)到期对方无力承付
借:应收账款 103万
贷:应收票据 101.5万
财务费用 1.5万
2.WL公司
(2.1)借: 库存商品 100万
应交税金——应交增值税(销项税) 17万
贷:银行存款 17万
应付票据 100万
(2.2)6月30日计息
借:财务费用 1.5万
贷:应付票据 1.5万
(2.3)到期无力支付有关款项
借:应付票据 101.5万
财务费用 1.5万
贷:应付账款 103万
2.FT公司重组债权的账面价值=103万;重组日 2005年4月1日
3.FT公司、WL公司债务重组的会计分录
(1)FT公司(债权人)
(1.1)借:应付账款——重组 30万
固定资产 60万
营业外支出 13万
贷:应收账款 103万
(2)WL公司
(2.1)借:固定资产清理 40万
累计折旧 10万
贷:固定资产 50万
(2.2)借:固定资产减值准备 2万
贷:固定资产清理 2万
(2.3)借:应付账款 103万
贷:固定资产清理 38万
应付账款——重组 30万
资本公积——其他资本公积 35万
4.2005年6月30日
(1)FT公司:
借:银行存款 15万
贷:应收账款 15万
(2)WL公司
借:应付账款 15万
贷:银行存款 15万
2005年9月30日分录同上,不再赘述。
(四)所得税业务的会计处理
1.差异类型:
永久性差异:(1)、(3)、(4)、(5)、(7)
时间性差异:(2)、(6)
2.计算所得税有关项目并编制会计分录
①应纳税所得额=1000万+50万+100万+30万+100万×(1+14%)+126
+20万-40万=1400万
②应交所得税=1400万×33%=462万
③所得税费用=[1000万+50万+30万+100万×(1+14%)+126万-40万] ×33%
=422.4万
④会计分录:
借:所得税 422.4万
递延税款 39.6万
贷:应交税金——应交所得税 462万
3.2003年末的递延税款余额29.6万(借方)