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9.公司不论采用应付税款法还是纳税影响会计法核算所得税时,其应交所得税的数额是相等的,所不同的是所得税费用的多少。 ( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:见教材
10.J公司的财务报告由董事会于2001年3月29日批准可以对外公布,定于2001年4月1日在有关媒体上公布,但3月30日,一客户将2000年10月20日购买的一批商品退货,该批商品的成本400万元、售价600万元。经核实,确系J公司的责任,该公司已认可退货。J公司认为,因为财务报告并未报出,其资产负债表日后事项的涵盖时间仍然截止3月29日。 ( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:资产负债表日后事项的涵盖时间应重新确定。
(判断题题型总结 共10题,每题1分,共10分,您答对0题,错10题,得0分
四、计算分析题 (本题型共3题,每题10分,共30分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目,要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)
1.A股份公司为上市公司,2002年实现利润总额为4500万元,原适用的所得税税率为33%,自2002年开始改为30%。在进行所得税核算时,发现利润总额中有如下项目需要调整:
(1)国库券利息收入25万元;
(2)弥补1999年的亏损额10万元;
(3)税收罚款50万元;
(4)超过计工资标准的工资及福利费137万元;
(5)1998年12月1日投入使用的A设备,原价500万元,会计规定的折旧年限为5年,税法规定折旧年限为10年,假定净残值为零,二者均采用直线法计提折旧;
(6)A公司拥有B公司60%的股份,2002年度B公司实现净利润170万元。B公司的所得税税率为15%。
要求:根据上述业务,采用债务法计算A公司2002年度的所得税费用和应交所得税并编制会计分录。(除本题涉及的时间性差异外,无其他时间性差异)。
您的答案:
,
正确答案:
(1)应纳税所得额=4500-25-10+50+137+50-102=4600万元
(2)应交所得税=4600×30%=1380万元
(3)2002年发生的应纳税时间性差异以所得税的影响:
投资收益补税=170×60%÷(1-15%)×(30%-15%)=18万元
计入“递延税款”科目贷方:180000元
(4)2002年发生可抵减时间性差异对所得税的影响:50×30%=15万元计入“递延税款”科目借方:150000元
(5)税率变化调整递延税款余额:
递延税款原账面借方余额=150×33%=495000元
借方应调减的金额+495000÷33%×(33%-30%)=45000元
会计分录:
借:所得税 13875000
贷:递延税款 75000
应交税金-应交所得税 13800000
2.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率均为17%。为适应业务发展的需要,经协商,2002年12月6日签订资产置换协议,A公司决定以生产经营过程中使用的设备、无形资产-专利权以及库存原材料换入B公司生产经营过程中使用的办公楼、轿车、客运汽车。2003年1月6日A公司和B公司换出资料如下:
(1)A公司换出:
固定资产-设备:账面原价为2250万元,在交换日的累计折旧为450万元,公允价值为450万元,公允价值为1500万元;
无形资产-专利权:账面余额为1800万元,在交换日的计提减值准备为900万元,公允价值为1200万元;
原材料:账面价值为5000万元,在交换日的计提减值准备为500万元,公允价值为5250万元,公允价值等于计税价格。
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