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6、S公司为首次发行股票而增资,A企业以一项账面价值为82.5万元的商标使用权对S公司投资,投资各方确认价值为100万元。已知该商标使用权应摊销7年,已摊2年。S公司于2006年1月作为无形资产入账,预计使用年限为5年。则2006年S公司对该项无形资产的摊销额为( )万元。 [答案/提问]
A、15
B、18
C、11.85
D、16.5
× 正确答案:D
解析:为首次发行股票而投入的无形资产,按无形资产在原投资方的账面价值入账。所以S公司接受的无形资产其入账价值应该为82.5万元。预计尚可使用5年,2006年S公司摊销额为82.5÷5=16.5(万元)。摊销开始时间为取得月份当月。
7、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2006年1月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为27000元;供水总量为500000吨(其中:供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗用350000吨,行政管理部门耗用100000吨)。供水车间2006年1月对基本生产车间水费为( )元。 [答案/提问]
A、63000
B、75600
C、84000
D、10800
× 正确答案:C
解析:在辅助生产车间以外的收益单位分配的水费总成本=90000+27000-90000×(50000/500000)=108000元;基本生产车间分配=108000×350000÷(350000+100000)=84000元。
8、某企业所得税采用债务法核算,2005年12月31日递延税款贷方余额98万元,2005年适用的所得税率为33%。2006年所得税税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比税法规定的方法少提折旧40万元;发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元;发生超标业务招待费12万元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税税率为33%。则企业2006年12月31日递延税款的余额为( )万元。 [答案/提问]
A、借方89.09
B、借方90.59
C、贷方85.19
D、贷方86.09
× 正确答案:D
解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3
2005年末递延税款贷方余额98万元。
所得税税率由33%降为30%调整递延税款(98/33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额)
摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50×30%=15(万元)(借方发生额)
少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款40×30%=12(万元)(贷方发生额)
2006年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09(万元)
(工资属于永久性差异;业务招待费超标属于永久性差异;按权益法确认的投资收益10万元;因为被投资单位的所得税税率为33%,不存在将来补交所得税的问题)
9、甲公司为上市公司。2000年12月购入管理用设备一台,价值500万元,使用年限为20年,无残值。2003年末,该设备可收回金额为408万元,2004年末,该设备可收回金额恢复至415万元。至2004年末,该设备对利润的影响总额为( )万元。 [答案/提问]
A、76
B、100
C、99
D、116
× 正确答案:B
解析:25×3+17+24-16=100(万元)。
其中:前三年的折旧=25×3,03年计提的减值准备17万,04年的折旧为24万,04年恢复的营业外支出为16万。
10、甲企业于2005年9月1日发行五年期企业债券5000万元,实际收到发行价款5500万元。该债券票面年利率为10%,到期一次还本付息,债券溢价采用直线法摊销。发行期间的发行债券费用2万元,冻结资金存款利息7万。2005年该企业对于该债券应确认的财务费用为( )万元。 [答案/提问]
A、120
B、133
C、133.33
D、166.67
× 正确答案:B
解析:发行债券的溢价=(5500-5000)+(7-2)=505
2005年该企业应确认的财务费用=〔5000×10%-505÷5〕×4/12=133万元
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