四、计算分析题(本类题共2小题。每小题10分,共20分,凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)
第 41 题 南海股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托W企业加工,W企业属于一专门从事加工业务的企业。11月10日南海公司发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税率为10%。11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售 价200000元(不含增值税),甲产品消费税率也为10%。货款尚未收到。南海公司、W企业均为一般纳税人,增值税率为17%。
要求:
编制南海公司、W企业有关会计分录,同时编制南海公司缴纳消费税的会计分录。
标准答案:
(1)W企业(受托方)的账务处理为:
应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元);
应税消费品计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元);
代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元)。
借:应收账款 14740
贷:主营业务收入 7000
应交税金--应交增值税(销项税额) 1190
应交税金--应交消费税 6550
(2)南海股份有限公司(委托方)的账务处理为:
(1) 发出原材料时
借:委托加工物资 51950
贷:原材料 51950
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资 7000
应交税金--应交增值税(进项税额) 1190
应交税金--应交消费税 6550
贷:应付账款 14740
(3)支付往返运杂费
借:委托加工物资 150
贷:银行存款 150
(4)收回加工物资验收入库
借:原材料 59100
贷:委托加工物资 59100
(5)甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 59100
贷:原材料 59100
(6)甲产品发生其他费用
借:生产成本 40900
贷:应付工资 20000
应付福利费 2800
制造费用 18100
(7)甲产品完工验收入库
借:库存商品 100000
贷:生产成本 100000
(8)销售甲产品
借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税金--应交增值税(销项税额) 34000
借:主营业务税金及附加 20000(200000×10%)
贷:应交税金--应交消费税 20000
(9)计算应交消费税并缴纳消费税
借:应交税金--应交消费税 13450(20000-6550)
贷:银行存款 13450
第 42 题 某企业于2010年初自行建造仓库一座,购人为工程准备的各种物资100000元,支付的增值税额为17000元,实际领用工程物资(含增值税)105300元,剩余物资转作企业生产用原材料;另外还领用了企业生产用的原材料一批,实际威本为10000元,应转出的增值税为1700元;分配工程人员工资40000元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出3000元,工程于2010年4月达到预定可使用状态并交付使用。该企业对该项固定资产采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值率为10%。
要求:
(1)计算工程完工交付使用时固定资产的人账价值。
(2)编制2010年与工程物资和固定资产购建有关的会计分录。
(3)计算2011年该项固定资产的折旧额。
标准答案:
(1)固定资产入账价值=105300+11700+40000+3000=160000元
(2)会计分录:
①购人为工程准备的物资:
借:工程物资117000
贷:银行存款117000
②工程领用物资:
借:在建工程一仓库105300
贷:工程物资105300
③剩余工程物资转作企业生产用原材料:
借:原材料10000
应交税费一应交增值税(进项税额)
1700
贷:工程物资11700
④工程领用生产用原材料:
借:在建工程一仓库11700
贷:原材料10000
应交税费一应交增值税(进项税额转出)
1700
⑤分配工程人员工资:
借:在建工程一仓库40000
贷:应付职工薪酬40000
⑥辅助生产车间为工程提供的劳务支出:
借:在建工程一仓库3000
贷:生产成本一辅助生产成本3000
⑦工程达到预定可使用状态并交付使用:
借:固定资产160000
贷:在建工程一仓库160000
(3)该项固定资产2011年的析旧额=160000×(1-10%)*4/15*8/12=41600元
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