首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 会计职称考试 > 模拟试题 > 中级会计实务 > 正文

2014年会计职称《中级会计实务》考点提分卷(5)

来源:考试吧 2014-06-23 10:24:18 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2014年会计职称《中级会计实务》考点提分卷(5)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 3 页:多项选择题
第 4 页:判断题
第 5 页:计算分析题
第 7 页:综合题

  四、计算分析题(本类题共2小题。第1小题12分,第2小题10分,共22分,凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两住。)

  36A公司20×1年度、20×2年度实现的利润总额均为8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司20× 1年度、20×2年度与所得税有关的经济业务如下:

  (1)A公司20× 1年发生广告费支出1000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司20× 1年实现销售收入5000万元。

  20×2年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司20×2年实现销售收入5000万元。

  税法规定,该类支出不超过当年销售收入1 5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  (2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在20× 1年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。20×1年没有实际发生产品保修费用支出。

  20×2年,A公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品保修承诺在20×2年度利润表中确认了250万元的销售费用,同时确认为预计负债。

  税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。

  (3)A公司20×0年12月12日购入-项管理用设备,入账价值为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。

  20×2年末,因该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为300万元,使用年限与预计净残值没有变更。

  (4)20×1年购入-项交易性金融资产,取得成本500万元,20× 1年末该项交易性金融资产公允价值为650万元,20×2年末该项交易性金融资产公允价值为570万元。

  要求:

  (1)分析、判断20×1年各事项产生的暂时性差异及应确认的递延所得税,计算应交所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制当年与所得税相关的会计分录;

  (2)分析、判断20×2年各事项产生的暂时性差异及应确认的递延所得税,计算应交所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制当年与所得税相关的会计分录。(金额单位用万元表示)

  答案解析:

  (1)20×1年

  事项-,产生的可抵扣暂时性差异=1000-5000×15%=250(万元)

  应确认的递延所得税资产=250×25%=62.5(万元)

  事项二,预计负债的账面价值=200万元,计税基础=0;产生的可抵扣暂时性差异=200万元;应确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元)

  事项三,固定资产的账面价值=400-400/10=360(万元),计税基础=400-400/5=320(万元);产生的应纳税暂时性差异=360-320=40(万元);应确认的递延所得税负债=40×25%=10(万元)

  事项四,交易性金融资产的账面价值=650万元,计税基础=500万元;产生的应纳税暂时性差异=650-500=150(万元);应确认的递延所得税负债=150×25%=37.5(万元)

  20×1年应纳税所得额=8000+(1000—5000×15%)+200-(400/5-400/10)-150=8260(万元)

  应交所得税=8260×25%=2065(万元)

  20×1年所得税费用=应交所得税+递延所得税=2065+(-62.5—50+10+37.5)=2000(万元)

  相关的会计分录:

  借:所得税费用2000

  递延所得税资产112.5

  贷:应交税费——应交所得税2065

  递延所得税负债47.5

  (2)20×2年

  事项-,20×2年实际发生广告费支出400万元,税前允许扣除限额=5000×15%=750(万元),差额为350万元,所以20×1年发生的当年尚未税前扣除的广告费支出250(1000-5000×15%)万元可以在20×2年全部税前扣除。

  所以可抵扣暂时性差异余额=250-250=0

  应转回的递延所得税资产=62.5—0=62.5(万元)

  事项二,预计负债的账面价值=200-100+250=350(万元),计税基础=0

  可抵扣暂时性差异余额=350万元

  应确认的递延所得税资产=350×25%-50=37.5(万元)

  事项三,计提减值准备前固定资产的账面价值=400-(400/10)×2=320(万元),所以应计提减值准备20万元。

  计提减值准备后固定资产的账面价值=300万元,计税基础=400-(400/5)×2=240(万元)

  应纳税暂时性差异余额=300—240=60(万元)

  应确认的递延所得税负债=60×25%-10=5(万元)

  事项四,交易性金融资产的账面价值=570万元,计税基础=500万元

  应纳税暂时性差异余额=570-500=70(万元)

  应转回的递延所得税负债=37.5—70×25%=20(万元)

  20 ×2年应纳税所得额=8000-(1000—5000× 15%)+(250—100)+[20-(400/5—400/10)]+80=7960(万元)

  应交所得税=7960×25%=1990(万元)

  20×2年所得税费用=应交所得税+递延所得税=1990+(62.5—37.5+5—20)=2000(万元)

  相关的会计分录:

  借:所得税费用2000

  递延所得税负债15

  贷:应交税费——应交所得税1990

  递延所得税资产25

上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 下一页

  相关推荐:

  2014中级会计职称《中级会计实务》预习辅导汇总

  2014会计职称《中级会计实务》课后题及解析汇总

  2014中级会计职称《中级会计实务》模拟试题汇总

  2014会计职称《中级会计实务》单元测试解析汇总

0
收藏该文章
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
中级会计实务
共计2711课时
讲义已上传
30036人在学
经济法
共计2212课时
讲义已上传
12623人在学
财务管理
共计2870课时
讲义已上传
30519人在学
财务报告目标
共计25824课时
讲义已上传
68785人在学
存货的期末计量
共计5987课时
讲义已上传
36548人在学
推荐使用万题库APP学习
扫一扫,下载万题库
手机学习,复习效率提升50%!
距离2023中级还有
2023中级会计考试时间9月9日-11日
版权声明:如果会计职称考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本会计职称考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧会计职称考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
关注会计职称微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注初级报名查分
扫描二维码
关注中级报名查分
看直播 下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
选课
报名