第 1 页:单项选择题 |
第 2 页:多项选择题 |
第 3 页:判断题 |
第 4 页:计算分析题 |
第 5 页:综合题 |
四、计算分析题
1. 甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税生产率为17%。有关资料如下:
资料一:2014 年8 月1 日,甲公司从乙公司购入一台不需安装的A 生产设备并投入使
用,已收到增值税专用发票,价款1000 万元,增值税税额为170 万元,付款期为3 个月。
资料二:2014 年 11 月 1 日,应付乙公司款项到期,甲公司虽有付款能力,但因该设
备在使用过程中出现过故障,与乙公司协商未果,未按时支付。2014 年 12 月 1 日,应公
司向人民法院提起诉讼,至当年12 月31 日,人民法院尚未判决。甲公司法律顾问认为败
诉的可能性为70%,预计支付诉讼费5 万元,逾期利息在20 万元至30 万元之间,且这个
区间内每个金额发生的可能性相同。
资料三:2015 年5 月8 日,人民法院判决甲公司败诉,承担诉讼费5 万元,并在 10
日内向乙公司支付欠款1170 万元和逾期利息50 万元。甲公司和乙公司均服从判决,甲公
司于2015 年5 月16 日以银行存款支付上述所有款项。
资料四:甲公司2014 年度财务报告已于2015 年4 月20 日报出;不考虑其他因素。
要求:
(1)编制甲公司购进固定资产的相关会计分录
(2 )判断说明甲公司2014 年年末就该未决诉讼案件是否应当预计确认负债及其理由;
如果应当确认预计负债,编制相关会计分录。
(3 )编制甲公司服从判决支付款项的相关会计分录。
[答案]
(1)甲公司购进固定资产的分录:
借:固定资产 1000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170
贷:应付账款 1170
(2 )该未决诉讼案件应当确认为预计负债。
理由:①至当年12 月31 日,人民法院尚未判决,甲公司法律顾问认为败诉可能性70%,
满足履行该义务很可能导致经济利益流出企业的条件;②预计支付诉讼费5 万元,逾期利
息在20 万元至30 万元之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,满足该义务的金
额能够可靠计量的条件;③该义务同时是企业承担的现时义务。
预计负债的金额:5+ (20+30 )/2=30 (万元)
借:营业外支出 25
管理费用 5
贷:预计负债 30
(3 )2015 年5 月8 日:
借:预计负债 30
营业外支出 25
贷:其他应付款 55
2015 年5 月16 日
借:其他应付款 55
贷:银行存款 55
借:应付账款 1170
贷:银行存款 1170
2. 甲公司2014 年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30 万元(系2013
年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014 年度有关交易和事项的会计处理中,
与税法规定存在差异的有:
资料一:2014 年1 月1 日,购入一项非专利技术并立即用于生产A 产品,成本为200
万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014
年12 月31 日,对该项无形资产按照10 年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014 年1 月1 日,按面值购入当日发行的三年期国债1 000 万元,作为持有
至到期投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014 年12
月31 日,甲公司确认了50 万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得
税。
资料三:2014 年12 月31 日,应收账款账面余额为10 000 万元,减值测试前坏账准备
的余额为200 万元,减值测试后补提坏账准备100 万元。根据税法规定,提取的坏账准备
不允许税前扣除。
资料四:2014 年度,甲公司实现的利润总额为10 070 万元,适用的所得税税率光15%;
预计从 2015 年开始适用的所得税税率为 25% ,且未来期间保持不变。假定未来期间能够
产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
(1)分别计算甲公司2014 年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2 )分别计算甲公司2014 年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”
项目“期末余额”栏应列示的金额。
(3 )计算确定甲公司2014 年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的
金额。
(4 )编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用
相关的会计分录。
[答案]
(1)资料一:无形资产2014 年末账面价值=200 (万元),计税基础=200-200/10=180
(万元),产生20 万元应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债5 (20×25% )万元;
资料二:持有至到期投资2014 年末账面价值=计税基础=1 000 万元,甲公司确认的50
万元利息收入形成永久性差异,作纳税调减;
资料三:应收账款2014 年末账面价值=10 000-200-100=9 700 (万元),计税基础=10 000
万元,
产生300 万元可抵扣暂时性差异余额,本期确认递延所得税资产=300×25%-30=45 (万
元),或者100×25%+200× (25%-15%)=45 (万元),
应纳税所得额=10 070-20-50+100=10 100 (万元)
应交税费=10 100×15%=1 515 (万元)
(2 )“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75 (万元)
“递延所得税负债”期末余额=期初余额0+本期发生额5=5 (万元)
所得税费用=1 515-45+5=1 475 (万元)
借:所得税费用 1 515
贷:应交税费——应交所得税 1 515
借:递延所得税资产 45
贷:递延所得税负债 5
所得税费用 40
关注566会计职称微信第一时间获取试题、内部资料等信息!
会计职称题库【手机题库下载】 | 微信搜索"566会计职称"
初级QQ群: | 中级QQ群: |
---|
相关推荐:
2015中级会计职称考试真题及答案 ※ 题库对答案 ※ 微信对答案